Чт, 2024-04-25, 02:24


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2021 » Березень » 12 » Ткань, которая может превратить одежду в дисплей, создали ученые. ВИДЕО
21:18
Ткань, которая может превратить одежду в дисплей, создали ученые. ВИДЕО
Інші останні Новини науки і технології на сайті holosUA.com/

ткань одежда дисплей Группа исследователей из университетов Китая, США, Австралии и Германии разработала устойчивую к деформации ткань, которая может быть использована для превращения "умной" одежды в достаточно яркий дисплей. Статья, посвященная перспективной разработке, была опубликована в журнале Nature.

Коллектив под руководством Пэйнина Чэня и Хуэйшэна Пэна из Фуданьского университета разработал ткань, состоящую из трех типов волокон. В ее основе лежат волокна хлопка, а дополнением к ним служат перпендикулярно вплетенные в основную сетку прозрачное и электропроводное волокно и волокно, состоящее из электролюминесцентного материала, который излучает свет под действием электрического поля. Свечение возникает в местах пересечения двух волокон, и эти места, по сути, представляют собой отдельные пиксели, которые можно активировать в произвольном порядке.

В рамках работы ученые смогли создать несколько прототипов, демонстрирующих возможности практического применения новой ткани. Наиболее впечатляющим из них стал рукав для рубашки с дисплеем из ткани, сенсорная панелью, солнечной панелью и аккумулятором. Все эти компоненты из волокон были вплетены в ткань рукава при помощи швейной машинки. Затем исследователи подсоединили к ним внешний блок управления с микроконтроллером и Bluetooth-модулем. Судя по демонстрационному видеоролику, система позволяет выводить на тканевый дисплей уведомления сообщения со смартфона, а также использовать его для навигации.

 Достоинством разработки является ее износостойкость. Создатели активно мяли и изгибали ткань, а также 100 раз постирали ее, поместив в машину стальные шары, повышающие износ, но в итоге яркость пикселей экспериментального дисплея почти не изменилась.

Отметим, разработками инновационных тканей, позволяющих использовать одежду для управления гаджетами и сбора данных, разрабатывают ученые из разных стран. Например, в 2018 году европейское подразделение компании Ford совместно с компанией Lumo, производящей одежду для велосипедистов, и разработчиками мобильных приложений из компании Tome создали прототип смарт-куртки, предназначенной для велосипедистов. В ее рукава были вмонтированы индикаторы поворота, привлекающие внимание водителей, а на спине располагались стоп-сигналы. Кроме того, куртка облегчала навигацию - при необходимости повернуть один из рукавов начинал вибрировать, подавая сигнал владельцу. Наконец, синхронизация со смартфоном позволяла принимать звонки и сообщения во время езды.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини науки і технології | Переглядів: 490 | Додав: abel | Теги: ткань, дисплей, одежда
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ