Чт, 2024-03-28, 23:32


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2013 » Жовтень » 19 » Толоконникова снова пишет из ИК-14: зэчек карают "двойкой"
21:57
Толоконникова снова пишет из ИК-14: зэчек карают "двойкой"
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/
Участника группы Pussy Riot Надежда Толоконникова, отбывающая двухлетний срок в тюрьме, переправила очередное письмо из колонии. В нем она рассказывает, как ее поспешно "этапировали" в ИК-13, а, выйдя из автозака, она оказалась в своей ИК-14. Письмо опубликовано "Новой газетой", куда его передала адвокат Виолетта Волкова. После этой встречи Толоконникова попросила лишить Волкову адвокатского статуса и "расследовать незаконные связи" с руководством ФСИН. Сама Волкова, объясняясь по поводу встречи в своем "Живом Журнале", говорит, что ездила проведать не одну лишь Толоконникову, а от руководства колонии получила заверения в том, что ей предоставят лечение.

В письме, датированным 18 октября, Толоконникова пишет о том, как ее поспешно этапировали из лечебного учреждения ЛПУ-21 - "забросили в автозак, как овощную корзину". По словам представителей ЛПУ, этапировать ее должны были в ИК-13, то есть в другую колонию, о переводе в которую она просила после откровений о жизни в зэчек мордовской ИК-14. Однако привезли ее вновь в ИК-14, после чего она возобновила голодовку. ФСИН накануне сообщила о том, что Толоконникова будет досиживать срок в другой колонии.

Журнал The New Times, также публикующий это письмо, утверждает, что Толоконникову в ближайшие дни могут этапировать в другой регион. Этап может быть долгим, но во ФСИН обещают, что будут везти осужденную фигурантку дела Pussy Riot "в отдельном купе".

"На КПП ИК-14 я объявила сотрудникам колонии, что этапирована в данное учреждение я была обманным и незаконным путем, с применением физической силы. Я пояснила, что опасаюсь за свое здоровье, психологическое и физическое, находясь в ИК-14. В связи с этим мной немедленно была объявлена голодовка. Я требую обеспечения мне реальной личной безопасности и перевода в колонию другого региона. Потому что в этом регионе, в Мордовии, с людьми творят страшное. Им лгут, их запихивают в машины силой, и их отказываются слушать, их подавляют, их уничтожают и уничтожают человеческое в них", - пишет Толоконникова.

Надежда Толоконникова до этого отбывала наказание в мордовской колонии N14. В последнее время она находилась в больнице в поселке Барашево, так как у нее серьезно ухудшилось здоровье после голодовки. Надежда вела ее с 23 сентября, протестуя против пыточных условий в колонии и угроз со стороны администрации. После этого Петр Верзилов сообщил, что ее внезапно перевели из больницы обратно в колонию. Толоконникова, по словам Верзилова, снова возобновила голодовку протеста. В настоящий момент она находится в медсанчасти мордовской колонии.

Зэчек карают "двойкой"


В письме Толоконникова упоминает о некоторых осужденных, с которыми "плотно общалась в ЛПУ-21", опасаясь за их судьбу. Имена их в публикации закрыты из опасений мести со стороны руководства колоний. Их, по словам Толоконниковой, в наказание отправляют в ИК-2, где с ними творят "чудовищное". По словам Толоконниковой, одну из осужденных "за жалобы в прокуратуру и Уполномоченному по правам человека на ИК-2 год не вылезала из ШИЗО. Ее избивали и пытали холодом, специально открывая посреди зимы все двери. Мерзли и жаловались даже сами сотрудники, ее охранявшие. А она - в оранжевом платье и в трусах".

"Я ответственна теперь за судьбу этих людей, поскольку срочные этапы в ИК-2 они получили из-за общения со мной. Им прямо об этом говорилось. Скорее всего, однако, адвокатов в ИК-2 не пустят. Как не пускали ко мне в больничку. И это - страшно", - завершает она.

"Война" против Волковой

Резко отреагировал на пост Волковой, в котором были размещены сканы письма Толоконниковой, лидер арт-группы война и муж заключенной Петр Верзилов. В твиттере "Войны" он объявил, что Волкова, излагая обстоятельства встречи, обошла все острые моменты, прежде всего предложение "действовать тихо, без скандала" и использовать "личные связи с руководством ФСИН".

Также Верзилов с сарказмом указывает: "Беседы адвоката Волковой с начальником ИК-14 полковником Кулагиным, который отказывается встречаться с Динзе и Хруновой (нынешними адвокатами Толоконниковой)- это классно!".

Требование Толоконниковой о лишении статуса адвоката Волкова в своем сообщении никак не комментировала.
За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 1012 | Додав: admin | Теги: Толоконникова, зэчек карают двойкой
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ