Пт, 2024-04-19, 15:00


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Лютий 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Головна » 2015 » Лютий » 2 » Топ-5 самых милых животных-предсказателей - мир отмечает День сурка
11:01
Топ-5 самых милых животных-предсказателей - мир отмечает День сурка
Інші останні Новини України на сайті holosUA.com/

Ежегодно 2 февраля во многих странах сотни тысяч людей собираются на улицах, чтобы отметить День сурка.

Как правило, в этот день проводятся фестивали и другие увеселительные мероприятия, посвящённые местным "суркам-метеорологам".

Считается, что в этот день нужно наблюдать за сурком, вылезающим из своей норы: если сурок спокойно покидает нору — значит, весна будет ранняя; если же сурок прячется обратно в нору — будет ещё 6 недель зимы.

Интересные факты о празднике читайте в тексте,  а также знакомьтесь с пятеркой самых известных сурков-предсказателей в мире –  в фотогалерее.

1. Традиция доверять предсказание погоды животным зародилась в Древнем Риме, где главным "метеорологом" выступал ёж. Позже этот обычай укрепился в немецких землях, а затем перекочевал с первыми переселенцами в Штаты в 1841 году. Официальным праздником День сурка стал в 1886 году.

2. Первому сурку дали имя Великий Фил, а город Панксутони назвали Мировым центром погоды, где ежегодно ранним утром 2 февраля в городке Панксутони собираются тысячи зрителей и с замиранием сердца ждут, какую же погоду предскажет Фил на этот раз. Ровно в 7.25 Фила вытаскивают из норки и он делает свой прогноз. Позже ему даже был установлен памятник.

3. Даже несмотря на то, что сурок ошибается довольно часто (лишь 40% его предсказаний сбывается), в Пенсильвании сурок Фил со своей супругой (да-да)живет на Индюшачьей горке … в собственных апартаментах, имеет пенсию за выслугу лет, а в 1986 Фил был удостоен личной аудиенции с Рональдом Рейганом.

4. Дальше — больше: после выхода на экраны фильме "День сурка" в 1997 году Фил стал местной достопримечательностью, о нем пишут в газетах и показывают по телевизору как настоящую звезду, а сам городок принимал ежегодно до 50 000 туристов. А чего добился ты? icon smile 129 лет в США впервые отпраздновали День сурка

5. С тех пор сурок Фил стал настоящей святыней. Интересно, что в этот же день христиане по всему миру празднуют Сретение Господне, имеющее тот же контекст: день ярок и ясен — быть двум зимам в году.

6. Ранним утром в Панксутони на Индюшачью Горку поднимается группа разодетых в смокинги и цилиндры джентльменов. Это члены Клуба Сурка, один из которых из них имеет право вытащить из берлоги сурка, который должен нашептать сведения о погоде на "сурочьем" языке. Впоследствии они переводятся президентом Внутреннего Круга, который затем выбирает, по указанию Фила, нужный "свиток" с прогнозом.

7. Но и это еще не всё: по легенде Панксантонский Фил "вечно молод", поскольку его жизнь продлевается всякий раз на 7 лет: ежегодно летом он выпивает особый "эликсир молодости сурков". Компоненты этого эликсира предназначены исключительно для сурков и на человека действие этого снадобья не распространяется. А жаль:(

8. Посетители праздничных гуляний в Панксатони могут приобрести сувениры и различные поделки с изображением сурка, заняться изготовлением ледовых скульптур, посетить арт-шоу, поучаствовать в игре "Охота на мусор", покататься на старинных повозках, потанцевать, научиться готовить чили или посмотреть выступления фокусников, жонглеров и комедиантов. А с наступлением темноты, организовывают киносеанс с показом фильма "День сурка".

9. Во время празднования "Дня Сурка" мальчика и девочку из местного детского сада коронуют в роли "Мистера Лила" и "Мисс Сурок". А старшеклассники местной школы играют роль короля и королевы Сурков.

10. Гости праздника, родившиеся 2 февраля, приглашаются на празднование "Дня рождения Фила". А желающие вступить в брак или обновить свою клятву супружеской верности могут сделать это в церкви, где проходила церемония бракосочетания Фила.

11.  В Украине есть два предсказателя — сурок Тимка, который живет в Харьковской области и Мишка со Львова. Традиция слушать прогнозы Тимки зародилась в 2004 году на территории биостанции ХНУ им. Каразина в поселке Гайдары, где биологи занимаются разведением и изучением этих животных.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини України | Переглядів: 1157 | Додав: adminA | Теги: предсказателей, топ-5, День Сурка
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ