Чт, 2024-03-28, 14:49


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Жовтень » 10 » три сценария развития событий в России после возвращения Путина в Кремль
11:31
три сценария развития событий в России после возвращения Путина в Кремль
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

Несмотря на то, что после грядущего возвращения Владимира Путина на пост президента страны события российской политической жизни, как ожидается, будут предсказуемыми, политологи выдвигают предположения, что все может пойти не по плану. Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин в РБК Daily описал три сценария развития событий.

Согласно первому варианту, на парламентских выборах "Единая Россия" теряет конституционное большинство, с ней успешно конкурирует альянс коммунистов со "Справедливой Россией". После избрания Путина президентом Медведев становится "премьером-камикадзе" во главе молодых реформаторов, которые не справляются с ситуацией в период кризиса, значительного дефицита в бюджете и повышения налогов. В итоге Медведев уходит через четыре года, а ему на смену в качестве премьера спасать страну от финансовой катастрофы приходит бывший министр финансов Алексей Кудрин.

По второму сценарию, пишет Мухин, на фоне циркулирующих слухов об отставках высокопоставленных чиновников проступают "угрожающие мыслеформы": если Путин не сможет выстроить отношения с единороссами, находящимися под командованием Медведева, на политическом поле могут появиться настоящие "оранжисты" в лице КПРФ и "Справедливой России". В этом случае могут материализоваться страхи команд тандема относительно "твиттерно-цветных" революций.

Вскоре в игру вступит и "внешний фактор, крайне заинтересованный в природных ресурсах, способных вывести мировую экономику из предсмертного состояния, и крайне не заинтересованный в воссоздании СССР в виде Евразийского союза". Как известно, недавно Путин опубликовал план о перспективах создания на постсоветском пространстве Евразийского союза. На Западе тут же заговорили о попытках возрождения СССР.

Как предсказывает Мухин, инициатива Путина станет большим подарком США и НАТО, которым теперь не нужно будет выдумывать или создавать глобальную наркоугрозу, а также поддерживать миф об активизации международной террористической сети. Тогда средства можно будет тянуть из конгресса, прикрываясь лозунгом "Русские идут!".

По третьему сценарию Путин предпочтет честные парламентские выборы, чтобы проявилась потеря единороссами конституционного большинства. В этом случае "Единая Россия" поделит с КПРФ и другими партиями стратегические комитеты в Госдуме. Руководство коммунистов будет активно вербовать "разочарованные электоральные души". Этот потенциал будет использовать в том числе и "Народный фронт" под руководством Путина.

Как предполагает политолог, при таком раскладе националистические мотивы будут хорошим драйвером для избирательной кампании, но в будущем использоваться, скорее всего, не станут. В связи с этим национал-радикальные группы могут стать движущей силой при организации городских беспорядков, которых так опасается Кремль.

По мнению Мухина, в связи с ослаблением позиций единороссов в Госдуме может вновь встать вопрос о создании коалиционного парламентского кабинета министров, который придется возглавить Медведеву.

NYT: россияне устали ждать от Путина позитивного сдвига

Газета The New York Times, комментируя опубликованные данные социологического опроса в связи с предстоящим возвращением Путина в Кремль, пишет, что большинство россиян "устали" ждать от него позитивных сдвигов в своей жизни и многие не ожидают от него почти ничего нового.

"Путин остается самым популярным политиком в стране, но его поддержка все больше определяется инерцией многих избирателей, в также отсутствием альтернативы, утверждают специалисты московского аналитического центра "Левада-Центр", представившего опрос", - отмечает автор статьи Майкл Швирц.

Аналитик "Левада-Центр" Денис Волков пояснил газете, что люди понимают, в какой политической системе живут, и знают, что у них нет влияния на нее. Новость о возвращении Путина на пост президента после четырех лет пребывания в должности премьер-министра вызвала восторг его горячих сторонников и отчаяние противников. Но, помимо этих небольших прослоек российского общества, большинство просто пожало плечами, пишет InoPressa со ссылкой на издание.

Как сообщалось в минувшую пятницу, из 1600 респондентов 41% сказали, что у них решение Путина вернуться на пост президента "не вызвало особых чувств". 52% признали, что уверены или почти уверены, что при нем их жизнь не изменится. 42% респондентов заявили, что все равно проголосовали бы за Путина, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье.

Большинство респондентов считает, что решение Путина вернуться на должность президента России на самом деле означает, что Дмитрий "Медведев возвращает ему пост президента, который был передан ему на 4 года". Еще 24% считает, что это был "сговор между двумя политиками за спиной народа, и столько же уверены, что это "нормальная политическая процедура, и не следует поднимать шум вокруг этого". Отвечая на вопрос, почему многие доверяют Путину, 36% респондентов заявили, что именно он "сможет справиться с проблемами страны", а 34% сообщили, что просто "не видят, на кого другого они еще могли бы положиться".




За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 857 | Додав: adminA
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ