Пт, 2024-03-29, 01:46


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2012 » Квітень » 5 » Убийца Свиридова впервые дал интервью из-за решетки: "Живой я... пока живой"
11:08
Убийца Свиридова впервые дал интервью из-за решетки: "Живой я... пока живой"
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

Уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов, осужденный на 19 лет лишения свободы за убийство в Москве фаната "Спартака" Егора Свиридова дал первое интервью журналистам. В настоящее время кавказец, согласно установленной законом процедуре, проходит медицинское обследование в туберкулезной больнице №1 Красноярска. После этого Черкесова переведут в колонию №17 для отбывания назначенного судом наказания.

С убийцей Свиридова беседовал журналист программы "Специальный корреспондент" телеканала "Россия", шеф-редактор "Студии Александра Рогаткина" Игорь Шестаков. Полную версию интервью в четверг публикует газета "Московский комсомолец".

Черкесов, отвечая на вопросы журналиста, продолжал настаивать, что лишь оборонялся и убил Свиридова по случайному стечению обстоятельств. Уроженец Кавказа считает, что если бы суд был справедливым, то его следовало судить по статье 108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны), санкция по которой предусматривает наказание до трех лет.

Однако у Мосгорсуда, как известно, оказалось другое мнение. В конце октября прошлого года Черкесов был признан виновным по целому ряду статей: "Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору", "Убийство из хулиганских побуждений", "Покушение на убийство", "Умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений" и "Грабеж". Он получил сначала 20 лет тюрьмы в колонии строгого режима, но затем наказание было смягчено на один год.

По словам Черкесова, в ходе драки в декабре 2010 года на Кронштадтском бульваре компания Егора Свиридова создала реальную угрозу его жизни, так как на него со спины нападали сразу три человека - сам Свиридов, Сергей Гаспарян и Дмитрий Филатов. "Нападение было внезапным. В той ситуации у меня была необходимая самооборона. Я действовал в рамках закона, при получении лицензии на оружие я проходил инструктаж", - подчеркнул кавказец.

Хотя СМИ писали, что у Черкесова несколько судимостей, он утверждает, что до процесса по делу об убийстве Свиридова судим не был. Он также заявил, что получил лицензию на ношение травматического оружия на законных основаниях, собрав все положенные справки. Следствие же установило, что лицензия была получена с нарушениями. Условный срок в связи с этим получил начальник лицензионного отдела Нальчика.

В спину не стрелял, только из-под руки в "положении лежа на капоте"

Аслан Черкесов заявил в интервью, что не желал смерти Егору Свиридову и не хотел причинять никаких ранений ни Гаспаряну, ни Филатову. По его словам, в спину Свиридову, как писала пресса, он не стрелял, а его пули попали погибшему только в ягодичную область, в ногу, в живот и в лобно-теменную кость.

"Говорили, что я расстреливал их там. Это все чистая ложь. Я стрелял, находясь в положении лежа на капоте. Били меня со спины, стрелял я из-под руки и через руку. Они были за моей спиной", - пояснил кавказец. Он также настаивает, что не имеет отношения к краже сумки Дмитрия Филатова и крупной суммы денег у Егора Свиридова (700 или 800 евро), хотя суд признал его виновным в этом.

По словам Черкесова, расследование по его делу сразу велось с нарушениями - без снятии отпечатков пальцев и следов побоев. "При задержании в отделе просил, чтобы сняли побои, провели экспертизу о наличии алкоголя в крови. Я ведь был трезвым. Даже в этом отказали. Судебно-медицинскую экспертизу провели спустя 21 день. После того как с меня сошли побои", - рассказал кавказец.

"Я действовал в рамках закона, я закон не нарушал... Ведь были кадры с камер наружного наблюдения, установленных на Кронштадтском бульваре. Я подал ходатайство о приобщении их к делу. Ходатайство было удовлетворено. Но на суде пленки не показали. А следователь Остапюк мне прямо говорил в следственном кабинете в "Матросской Тишине": если показать эти пленки, вам максимум, что грозит, - это статья "Превышение пределов необходимой самообороны". Но на вас, говорит, установка сверху была", - заявил Черкесов.

Он уверен, что в драке на Кронштадтском бульваре "имело место роковое течение трагических обстоятельств". Впрочем, он также отметил, что "какие бы обстоятельства ни произошли в тот вечер", он не снимает с себя ответственности за трагедию.

О драке: "пятеро ихних" стояли, а "шестеро наших" лежали на асфальте

Черкесов, отвечая на вопрос, почему кавказцы часто бродят по Москве с травматикой, заявил, что, по его данным, за последние пару лет в столице были убиты шесть уроженцев из Кабардино–Балкарии "по признакам расовой ненависти".

"Вот взять тот вечер на Кронштадтском бульваре, - перешел Черкесов к трагическим событиям декабря 2010 года. - Драка началась как? Когда Исмаилов был один на остановке, на него напали пятеро. Егор Свиридов и его компания думали, что Исмаилов один. Второй парень сидел в машине, он остановил такси. Двое были в магазине. Понимаете? Но вышло так, что парень - тот, кто сидел в машине, - он заступился за Исмаилова".

После этого, продолжил осужденный, "ребята вышли из магазина и тоже вмешались". "Мы с Рамазаном (Утарбиевым) подошли на остановку. Рамазан полез разнимать - его сразу ударили. Меня за что начали бить? Я еще никаких действий даже не сделал! И стрелять я начал только после того, как оказался на капоте", - рассказал Черкесов.

Уроженец Нальчика вспоминает, что рядом с местом драки стояла серебристая иномарка с водителем за рулем. "На суде я неоднократно ходатайствовал, чтобы найти водителя. Но почему-то следствию и прокурору это было невыгодно. Человек был реальным очевидцем событий. Мог бы дать показания в суде. Я на это очень надеялся. Я считаю, приговор был чрезмерно суровым" , - заключил Черкесов.

"Если справедливо судить - мне грозила максимум 108 статья. Это до трех лет", - уверен убийца Егора Свиридова. На замечание, что силы были неравны - шестеро кавказцев против пятерых членов компании Свиридова, Черкесов заметил: "Пятеро ихние стояли на ногах, когда я появился. А трое наших ребят уже лежали на асфальте". "Понимаете - почему с них побои не снимали?" - поинтересовался он.

Напомним, драка, в которой погиб Егор Свиридов, произошла пятого декабря 2010 года. Следствие пришло к выводу, что уроженцы северокавказских республик умышленно спровоцировали драку, в ходе которой жестоко избили пятерых москвичей, причем якобы заранее спланировали ее для развлечения. Обвиняемые утверждают, что ссора началась из-за того, что приятель Свиридова Дмитрий Петроченко произнес в адрес Наримана Исмаилова нецензурное ругательство. Исмаилов вспылил и напал на обидчика с кулаками. В это время подбежали друзья кавказца, которые на момент начала конфликта находились в магазине, куда зашли за сигаретами.

В ходе драки Черкесов начал стрелять по оппонентам из травматического пистолета "Стример". Всего он произвел 12 выстрелов: две пули попали в Филатова, четыре в Свиридова и шесть в Гаспаряна. Свиридов скончался на месте. После драки кавказцы были доставлены в милицию, однако спустя некоторое время все, кроме Черкесова, были отпущены. После широкого общественного резонанса и выступления экстремистов на Манежной площади 11 декабря остальных участников драки - Хасана Ибрагимова, Наримана Исмаилова, Артура Арсибиева, Акая Акаева и Рамазана Утарбиева - снова арестовали и позже судили вместе с Черкесовым. Все они получили по пять лет заключения в колонии общего режима.

"Я живой... Пока живой"

В интервью журналист, увидев, что Черкесов хромает, задал ему вопрос о драке, которая якобы произошла в изоляторе. Ходили слухи, что Черкесова избили сокамерники. В тюремном ведомстве факт получения травмы Черкесовым подтвердили, однако уточнили, что ранение не носит криминального характера. По версии ФСИН, 19 марта Черкесов после вечерней проверки, спускаясь со своего спального места на втором ярусе неудачно упал на ногу. На следующий день он начал прихрамывать.

Сам осужденный также опроверг слухи, что его избили. "О какой драке в следственном изоляторе может идти речь?" - задал он риторический вопрос. В то же время он отказался пояснить, как именно он получил травму ноги.

В конце марта некоторые СМИ написали, что Черкесов при перевозе из СИЗО в колонию пропал, однако выяснилось, что он проходит медосмотр в больнице ФСИН.

На предложение журналиста подтвердить, что он жив, Черкесов сказал: "Живой я, как видите", а затем с горечью добавил: "Пока живой".

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 980 | Додав: admin | Теги: Егор Свиридов, аслан черкесов
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ