Вт, 2024-04-23, 08:18


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2020 » Жовтень » 23 » Убийство Самюэля Пати в Конфлане: нападавший был связан с джихадом
13:09
Убийство Самюэля Пати в Конфлане: нападавший был связан с джихадом
Інші останні Иностранная пресса по-русски на сайті holosUA.com/

убийство пати конфлан джихад "Обработка данных с телефона Абдуллы Анзорова свидетельствует о переписке с иракско-сирийской зоной. По нашей информации, один из его знакомых в Идлибе получил от молодого террориста фотографию головы обезглавленного учителя", – пишет Liberation.

"Идеологическая обработка Абдуллы Анзорова длилась несколько месяцев, не привлекая внимания спецслужб. Теперь становится очевидным, что молодой чеченец, который зверски убил в прошлую пятницу Самюэля Пати, с 12 по 14 сентября в Instagram общался на русском языке с пользователем, скрывающимся под ником 12,7X108, что соответствует калибру боеприпаса для крупнокалиберного пулемета... Обнародованная газетой Le Parisien информация расширяет спектр нападения до иракско-сирийского театра военных действий и еще раз ставит под сомнение тезис об одиноком волке. Этот загадочный собеседник мог принадлежать к группировке "Хаят Тахрир аш-Шам", но на данном этапе его личность не установлена, поскольку боевики на месте использовали средства анонимности (VPN)", – говорится в статье.

"Передавал ли он указания молодому 18-летнему чеченцу, который завел разговор о "хиджре" (переезде в страну ислама) и "мученичестве"? По данным Le Parisien, с Анзоровым беседовал и второй джихадист. Именно он получил от убийцы в Конфлане фотографию отрезанной головы Самюэля Пати сразу после убийства", – пишут авторы статьи Эммануэль Фанстен и Вилли Ле Девен.

"Была ли вся эта переписка перехвачена в реальном времени французскими спецслужбами? Как и любая коммуникация с зарубежными странами, сообщения Абдуллы Анзорова и его контакта в Сирии могли попасть в руки Главного управления внешней безопасности (DGSE), в распоряжении которого имеются изощренные инструменты для перекачивания колоссальных объемов информация об иракско-сирийской зоне", – рассуждают журналисты.

"(...) Проблема не в перехвате данных, а в их анализе, – поясняет один специалист. При использовании разных языков и шифровании определенных сообщений существует много неопределенностей, которые могут усложнить эту операцию".

"Сейчас такой вопрос становится еще более деликатным, с учетом того, что Абдулла Анзоров никогда не привлекал к себе внимания со стороны спецслужб, несмотря на то, что в последние месяцы он начал проявлять признаки радикализации. Двое его родственников, обвиненных в "соучастии в убийстве", находились под стражей в полиции, где они поведали о его эволюции. Сначала они выжидали, но потом рассказали, как за последний год Анзоров изменил свое поведение, он перестал слушать музыку и разговаривать с женщинами, изменил свой внешний вид и стал часто посещать мечеть. Обзор его аккаунта в Twitter, сделанный газетой Le Monde, также свидетельствует о его приверженности очень строгой форме ислама. Анзоров без всяких колебаний публиковал десятки сообщений, направленных на разжигание ненависти, поочередно антисемитских, женоненавистнических и гомофобных", – указывают авторы статьи.

"(...) Стремление молодого чеченца к насилию не ограничивалось социальными сетями. Он затеял драку во время ссоры прихожан мечети в городе Фовиль (департамент Эр), но этот инцидент не привлек внимания. Хотя места отправления культа тщательно контролируются территориальными спецслужбами, у которых есть информаторы или тайные агенты", – говорится в публикации.

"Сразу после трагедии разгорелась полемика по поводу возможных сбоев в работе спецслужб, особенно когда была обнародована служебная записка Территориального разведывательного управления департамента Ивелин (RT), датированная 12 октября, всего за четыре дня до обезглавливания Самюэля Пати, в которой делался вывод о том, что ситуация в коллеже Буа-д'Ольн успокоилась. Выходит, что угроза была недооценена?" – задумываются журналисты.

"Проблема не в самой служебной записке, а в ее обработке, – настаивает один полицейский из RT. – Местные коллеги сообщили об инциденте в коллеже и о присутствии Абдельхакима Сефриуи. Дальнейший анализ должен был проводиться центральным руководством, тем более что большинство участников этой истории не относились к данному департаменту".

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Иностранная пресса по-русски | Переглядів: 391 | Додав: admin | Теги: конфлан, убийство, Джихад, пати
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ