Вт, 2024-04-23, 13:05


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Червень » 14 » Убитый Буданов расколол Россию
16:16
Убитый Буданов расколол Россию
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

В понедельник в Химках с воинскими почестями похоронен бывший полковник Юрий Буданов, застреленный посреди бела дня 10 июня в центре Москвы. Все эксперты солидарны в том, что убийство Буданова вызовет большой резонанс и что в месяцы, оставшиеся до парламентских (в декабре 2011) и президентских (в марте 2012) выборов, это событие постараются использовать многие силы.

Пока же обозреватели в России и за рубежом пытаются определить настроения в обществе в связи с последними событиями. Личность Буданова сама по себе расколола общество на тех, кто считал его образцом жестокости и правонарушений, совершенных армией РФ на Кавказе, и тех, кто видел в нем героя, отмечают западные СМИ.

В России же уже вошло в традицию отслеживать общественную реакцию по блогам. И хотя нельзя сказать, что она однозначна - рунет полон постами от "иконы российского воинства" до "собаке собачья смерть" - создается впечатление, что считающих Буданова героем и желающих его реабилитации все-таки больше.

"Личный путь Буданова, возможно, является печальным отражением войны и насилия. В этом смысле его судьба схожа с судьбами военных, творивших произвол на других войнах, в других странах", - пишет обозреватель El País. "Тем не менее, идентификация некоторых националистических российских кругов с полковником - симптом того, что война с Чечней остается открытой раной, продолжающей раскалывать население страны по этническому признаку", говорится в материале.

Опасный раскол видит и автор статьи в итальянской La Stampa, заголовок которой, кстати, звучит так: "В Москве убит палач Чечни". "Его смерть вновь разделила Россию надвое. Ультра начали паломничество с цветами и свечами во двор, где он был убит. Многие представители армии и политики вспоминали его как "героя". Для других Буданов остается "палачом", самым брутальным лицом чеченской трагедии, который ночью 26 марта 2000 года, отпраздновав вместе с сослуживцами победу Владимира Путина на президентских выборах, ворвался в дом семьи Кунгаевых в селе Танги и захватил старшую, 18-летнюю дочь Эльзу, обвинив ее в том, что она была снайпером. После издевательств над девушкой он задушил ее собственными руками и приказал солдатам похоронить тело", - излагает журналистка.

Полковник стал героем для российских ультраправых, и большинство россиян полагает, что его не следовало привлекать к судебной ответственности, пишет The Independent.

В Чечне же считают по-другому. Глава республики Рамзан Кадыров в 2009 году назвал Буданова врагом чеченского народа. На похоронах в понедельник многие указывали на Кадырова и на чеченцев, некоторые призывали осуществить нападения в отместку, говорится в статье.

В статье того же автора The Independent подчеркивается: "Убийство Юрия Буданова станет еще одним тревожным звонком для тех, кто опасается, что "национальный вопрос" - величайшая угроза для безопасности страны. Если будет доказано, что Буданова убили чеченцы из мести, возможна новая волна ответных нападений, возникнет опасный порочный круг".

Что возмутило блоггеров в связи с убийством Буданова

На данный момент существует несколько версий причины убийства, причем все они пока неофициальные. Первая же из них гласит, что бывшего полковника расстреляли в отместку за преступления, совершенные во время войны в Чечне или имела место свойственная чеченцам "кровная месть". Еще одна предполагает, что могла быть инсценировка расправы, организованная националистами, чтобы разжечь в обществе рознь.

Как отмечается в обзорном материале на сайте "Интерфакса", со дня убийства Юрия Буданова прошло трое суток, но в столице уже прошел стихийный митинг в память о погибшем с возложением цветов на место расстрела, а правоохранительные органы приготовились пресекать возможные националистические погромы.

В понедельник, когда в Химках отпевали и хоронили бывшего полковника, в городе были приняты беспрецедентные меры безопасности, силы правопорядка взяли в оцепление храм и кладбище и кругом выставили посты. Церемония в итоге прошла мирно, без провокаций, никаких беспорядков не было и после нее.

Основные страсти, как это водится, разгораются в блогах. Судя по записям, многие оказались восприимчивы именно к версии "чеченского следа" и выражают возмущение тем, что в Москве "заправляет Кадыров". Сказанные им некогда слова о том, что Буданов - "убийца и шизофреник" и "признанный враг чеченского народа", широко цитируют в блогах.

Сайт "Свободная пресса", изучив статистику самых популярных записей об убийстве Буданова, заключает, что эта тема вызвала мощнейший резонанс и 10 июня оказалась в десять раз "сильнее" второй темы дня - визита премьера Владимира Путина в Саранск.

Сайт приводит цитаты из десятки постов по теме, выданных поисковой системой "Яндекса" по блогам, и в основном они отражают именно такие, "пробудановские" и "античеченские" настроения, а также общее негативное отношение к нынешней системе власти.

К примеру, один блоггер пишет: "Почему в центре России правит Кадыров?! Русских похоже и вправду вырезают, как безропотных овец! Российские власти вначале отправили офицера на войну, а потом - на заклание?!" Ему отвечает другой: "Нет, а что вы хотите в бандитско-воровском государстве? Скоро и за вами придут".

Отметим, характерный признак многих комментариев по данной теме - через убийство Буданова подводить к общему выводу о системе. Вот пример: "Политтехнологи тщательно создавали образ отмороженной, на все способной Вертикали, крутых ребят, готовых переступать через закон если не во имя государства, то во имя удержания собственной власти. И вот теперь становится совершенно очевидно, что это очередной лохотрон, и таких ребят в природе нет. А кто повелся, того Система и сомнет. Система терпит только шустрых и чутких к "генеральной линии" крыс, а не боевых кабанчиков или даже "зайцев-людоедов". Опереться Крысиному Королю в Час Икс будет не на кого".

Жириновский хочет реабилитировать Буданова. В КПРФ это назвали "пиар-ходом"

Интересна и реакция некоторых политиков. На похоронах в понедельник вместе с лидерами националистов присутствовал глава ЛДПР Владимир Жириновский. Он расценил убийство бывшего русского офицера как "вызов государству и власти" и заявил, что его партия будет добиваться реабилитации Буданова.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов тоже употребил слово "вызов". Он назвал убийство Буданова "прямой местью и жестокой расправой с офицером, который выполнял присягу и воинский долг в Чечне", и "прямым вызовом правоохранительным органам". Однако идею о реабилитации застреленного полковника коммунисты не поддерживают.

"Это чисто пиаровский ход Жириновского, который не стесняется зарабатывать очки даже на убийстве такого человека, как полковник Буданов, который для нас, коммунистов, был и остается полковником, достойно выполнявшим свой воинский долг, ставшим невольной жертвой гражданской войны на Кавказе, развязанной олигархами", - заявил во вторник "Интерфаксу" зампред ЦК партии Владимир Кашин.

По его словам, КПРФ "будет настаивать на том, чтобы расследование этого чудовищного убийства, совершенного в центре Москвы среди белого дня, проходило под парламентским контролем". "Мы считаем, что только после раскрытия преступления и только после суда над его исполнителями и организаторами, можно ставить вопрос об официальном решении о возвращении Буданову его доброго имени как славного воина нашей армии", - заключил Кашин.



За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 967 | Додав: admin
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ