Чт, 2024-04-18, 07:17


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Квітень 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Головна » 2011 » Квітень » 18 » Ученые записали ужасающий звук японского землетрясения 11 марта. АУДИО
16:09
Ученые записали ужасающий звук японского землетрясения 11 марта. АУДИО
Інші останні Катастрофи та природні катаклізми на сайті holosUA.com/

Спустя месяц после японского землетрясения появилась возможность услышать его ужасающий звук. Грозный "голос" ворочающейся земли ученые записали при помощи специального подводного оборудования - так называемого гидрофона. Запись распространила Лаборатория климатических испытаний Тихоокеанской морской зоны в Сиэтле (северо-западный американский штат Вашингтон).

Звук, похожий на запуск ракеты, был записан на расстоянии в 1,5 тысячи километров от эпицентра землетрясения - в районе Алеутских островов, относящихся к штату Аляска. В записи, обнародованной в YouTube, оригинальный звук ускорен в 16 раз. В предоставленном фрагменте выделены две "волны" подземных толчков. Первая - более слабая, но уже пугающая, вторая же не оставляет сомнений в том, что речь идет о катастрофе.

Как пишет The Daily Mail, запись отражает последние мгновения перед тем, как на побережье Японии обрушилось вызванное землетрясением цунами. Напомним, специалисты Токийского океанографического университета буквально на днях сделали вывод, что высота волны достигала почти 39 метров - это рекордное цунами за всю историю наблюдений в этой стране.

Япония тем временем продолжает борьбу с последствиями стихии, причем ее регулярно сотрясают повторные подземные толчки. По последним данным полиции, жертвами стихии стали 13 тысяч 843 человек, а 14 тысяч 30 - пропали без вести.

В наиболее пострадавших префектурах Иватэ, Мияги и Фукусима удалось установить личности 9 тысяч 112 погибших. Как выяснилось, более половины из них (54,8%) - люди старше 65 лет.

Кроме того, эксперты установили, что большинство жертв стихийного бедствия 11 марта погибли не из-за землетрясения, а из-за ударившего после него цунами, передает "Интерфакс", ссылаясь на местные СМИ.

Сложной остается ситуация на АЭС в Фукусиме, где стихия спровоцировала серию взрывов и аварий и вывела из строя систему охлаждения реакторов. В воскресенье президент компании-оператора станции Tokyo Electric Power (TEPCO) Масатака Симидзу заявил, что работа по стабилизации пройдет в несколько стадий и займет от шести до девяти месяцев.

Однако роботы, запущенные внутрь поврежденных энергоблоков, добыли данные о высоком уровне радиации, что исключает возможность работы там для человека. Таким образом, ликвидация аварии на АЭС, видимо, окажется еще сложнее, чем ожидалось.

Ранее представители TEPCO предположили, что масштабы аварии на "Фукусиме-1" могут превзойти чернобыльский показатель. По их словам, есть опасность, что общий объем выброса радиации может превысить уровень 1986 года. В поселениях, расположенных в 40-50 километрах от станции - то есть, территории, не включенной в зону отчуждения, уровень радиации уже превышает норму в 7-9 раз.

Как сообщает "Русская служба новостей", японские специалисты рассматривают возможность использовать российское оборудование для очистки радиоактивной воды на станции. Фильтры, предложенные Росатомом, способны поглощать цезий, которым вода в избытке заражена, и могут перерабатывать до 2 тысяч тонн жидкости в год.

Также обсуждается возможность использования в ликвидации последствий аварии российского судна "Ландыш", которое было построено в 2001 году на японские средства. Изначально его задачей была переработка отработанного топлива со списанных российских атомных подлодок.



За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Катастрофи та природні катаклізми | Переглядів: 1029 | Додав: admin
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ