Сб, 2024-04-20, 10:23


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Серпень » 5 » Угроза новой рецессии в США вызвала череду биржевых обвалов
11:08
Угроза новой рецессии в США вызвала череду биржевых обвалов
Інші останні Новини економіки на сайті holosUA.com/

Биржевые индексы Азии, США и Европы неудержимо падают. Так, по итогам торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже, индекс Dow Jones понизился сразу на 512 пунктов. Подобного снижения важнейший показатель деловой активности США не демонстрировал с апреля 2009 года, сообщает радиостанция Business FM.

Падение фондового индикатора Standard & Poor's 500, составившее 4,8%, стало рекордным с февраля 2009 года, оно было вызвано опасениями относительно замедления темпов роста мировой экономики. Лишь три из 500 акций, входящих в расчет этого индикатора, повысились по итогам торгов. При этом рыночная стоимость 13 компаний опустилась более чем на 10%, отмечает "Финмаркет".

Опасения относительно восстановления мировой экономики вынудили инвесторов постепенно уходить с фондового рынка и вкладывать средства в казначейские облигации США, швейцарский франк и японскую иену.

Рынок все больше начинает верить в проведение еще одного этапа мер по стимулированию экономики США после опубликованных на прошлой неделе слабых статданных о промпроизводстве, уровне расходов.

"Это невероятно, - приводит агентство мнение ведущего стратега фондового рынка Ameriprise Financial Inc. Дэвида Джоя. - Эмоциональный аспект растет. Все начинают считать, что ситуация не слишком хорошая. Много сомнений вызывает Европа. Кроме того, мы чувствуем давление японской интервенции на валютном рынке".

Лидерами падения стали в четверг котировки акций сырьевых компаний. Подындекс SP 500, в расчет которого входят акции корпораций сырьевого и энергетического секторов, упал на 6,6%.

"Сейчас настроения негативные, - заявил аналитик UBS Wealth Management Майк Райан. - Все будет зависеть от новых макроэкономических данных, которые должны показать, что экономика не сваливается в рецессию. Данные министерства труда по количеству рабочих мест будут решающими. Если они принесут очередное разочарование, рынок упадет более значительно".

Настроения инвесторов остались негативными даже после публикации позитивных данных по безработице в США. Согласно данным Минтруда, число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе сократилось на 1 тыс. - до 400 тыс., хотя аналитики ожидали увеличения числа заявок на 7 тыс. Менее волатильный показатель - среднее количество заявок, поданных за последние четыре недели, снизился до 407,75 тыс. по сравнению с 414,5 тыс. неделей ранее.

Индекс Dow Jones Industrial в четверг упал на 4,31%, Standard & Poor's 500 снизился на 4,78%, индекс Nasdaq Composite опустился на 5,08%.

Такие же похоронные настроения наблюдались в четверг и в Европе. Фондовые индексы региона снизились по итогам торгов до минимального показателя за год на усилении беспокойства относительно замедления темпов роста мировой экономики. Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился на 3,4%. С зафиксированного в феврале максимума этого года индикатор снизился на 16%.

Все 18 основных фондовых индексов стран Западной Европы упали по итогам сессии. Снижение британского FTSE 100, как и германского DAX, составило 3,4%, французский CAC 40 понизился на 3,9%.

"На рынок влияют страхи, вызванные макроэкономическими данными, - заявил аналитик Market Securities Стефан Эколо. - Макроэкономическая картина вынудила участников рынка поверить, что такие факторы, как долговой кризис в Европе, госдолг США и цены на сырье, скорее всего, создадут проблемы экономическому росту".

Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) снижаются утром в пятницу. Сводный индекс крупнейших предприятий региона MSCI Asia Pacific обвалился с начала сессии 5 августа на 3,8%. Соотношение дешевеющих и дорожающих акций в составе индикатора составляет 130 к 1. Падение индекса с максимума этого года, зафиксированного 2 мая, достигло уже 10%. Только за уходящую неделю MSCI Asia Pacific потерял 8% - худший результат с октября 2008 года. Японский Nikkei 225 снизился в ходе торгов в пятницу на 3,64%, гонконгский Hang Seng - на 4,75%, австралийский SP/ASX 200 - на 4,06%.

"Инвесторы начинают понимать, насколько значительно замедлился рост американской экономики и мировой экономики в целом за последние несколько месяцев, - отметил главный инвестиционный стратег iShares, подразделения BlackRock Inc., Рас Кестрич. - Что наиболее серьезно беспокоит экспертов, так это то, что с учетом мер финансовой консолидации в Европе и США, а также сохранения ставок крупнейших мировых центробанков на низких уровнях, трудно представить, какие еще шаги могут предпринять правительства для выхода из сложившейся ситуации".

Цены на нефть в четверг упали на все более явных признаках замедления темпов роста экономики США. Давление на стоимость нефти оказал также сильный рост доллара.

Глава крупнейшего в мире инвестфонда облигаций PIMCO Билл Гросс видит ситуацию в мрачном свете. "Здесь все смешалось. И европейские страхи и опасения насчет американской рецессии. Экономический рост в США составил 1%. Этого явно недостаточно. И абсолютно дисфункциональный Белый дом не помог остановить это падение. Ведь вы знаете, чтобы самолету лететь на нужной высоте, необходимо поддерживать определенную скорость. Для экономики это как минимум 2% роста. Но этого мы сейчас не наблюдаем", - приводит слова Гросса Business FM.

Европейский центробанк накануне хотя и оставил без изменений базовую процентную ставку на уровне 1,5% годовых, но при этом отметил, что замедление темпов роста экономики еврозоны будет и во втором квартале этого года.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини економіки | Переглядів: 742 | Додав: admin
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ