Пт, 2024-03-29, 11:41


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2014 » Жовтень » 15 » Ухудшение ситуации с правами человека в Беларуси отмечают правозащитники
19:47
Ухудшение ситуации с правами человека в Беларуси отмечают правозащитники
Інші останні Навіны Беларусі на сайті holosUA.com/

В Беларуси участились случаи преследования властями активистов демократического движения и независимых журналистов. Правозащитники отмечают рост превентивных задержаний.

Международная федерация прав человека (FIDH) и правозащитный центр "Весна" подготовили доклад "Произвольные превентивные задержания активистов в Беларуси", презентация которого прошла в Минске в среду, 15 октября. Число людей, которые испытывают на себе давление со стороны белорусских правоохранительных органов и силовых структур, постоянно увеличивается, отмечается в докладе.

Рекордсмен по арестам

Во время презентации доклада зампредседателя "Весны" Валентин Стефанович озвучил заявление, принятое накануне этой организацией совместно с FIDH. В первую очередь оно касается судьбы одного из лидеров молодежного движения Zмена и активиста гражданской кампании "Говори правду" Павла Виноградова. Только в этом году молодой человек провел за решеткой, отбывая административный арест, 65 суток. А всего за период с 2012 по 2014 год - 250.

В большинстве случаев Виноградова обвиняли в сквернословии в общественных местах либо неподчинении сотрудникам милиции. Но 2 октября Павла уже обвинили в том, что он пришел отмечаться в милицию в нетрезвом состоянии. Дело в том, что активист находится под превентивным надзором после уголовного преследования за участие 19 декабря 2010 года в акции протеста против фальсификации президентских выборов.

2 октября 2014 года Виноградов был оштрафован на 1,2 миллиона белорусских рублей (около 90 евро в пересчете). А следующий процесс по его делу состоялся уже 9 октября. Суд Московского района Минска обвинил Павла в том, что днем раньше он появился в отделении милиции опять в нетрезвом виде, сквернословил, что является проявлением мелкого хулиганства. На этот раз активиста отправили в Центр изоляции правонарушителей на пятнадцать суток.

Угрозы и ложь

По словам Валентина Стефановича, обвинение оппозиционеров в появлении в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и хулиганстве является опасным фактом. Сам же Виноградов еще до последнего ареста предположил, что правоохранительные органы готовят почву для отправки его в лечебно-трудовой профилакторий. До этого милиционеры настоятельно рекомендовали активисту переехать из Минска в город Березино, но тот отказался.

Сбился со счета количества собственных арестов и суток, проведенных за решеткой, координатор кампании "Европейская Беларусь" Максим Винярский. Этого активиста, как Виноградова и многих других, неоднократно задерживали накануне важных событий, будь то чемпионат мира по хоккею или приезд в Беларусь высокопоставленных российских чиновников. Винярский попал в число тех 38 человек, которые были задержаны в Минске накануне или во время мирового хоккейного первенства.

Как рассказал координатор кампании "Европейская Беларусь", к нему по месту регистрации постоянно наведываются представители спецслужб, поэтому он практически не живет дома. Лица в штатском расспрашивают мать Максима на предмет его местонахождения. По словам Винярского, когда его задерживали, он становится свидетелем лжи со стороны милиционеров или людей в штатском, которые составляют протоколы о том, что оппозиционер ругался матом или хватал их за форму, оказывая сопротивление. "Они нагло лгут, а суд верит им или делает вид, что верит, и штрафует людей или отправляет за решетку за то, чего они не совершали", - утверждает Винярский.

Охота на журналистов-фрилансеров

Активизировались власти и в борьбе с журналистами, которые сотрудничают с зарубежными СМИ. Суд города Бобруйска 25 сентября оштрафовал журналистку издания "Бобруйский курьер" Марину Молчанову на 4 миллиона 800 тысяч рублей (около 360 евро), признав ее виновной в незаконном распространении и изготовлении продукции средств массовой информации. Публикацию Молчановой обнаружили на сайте польского телеканала "Белсат".

Могилевского журналиста Александра Буракова обвинили в сотрудничестве с DW и оштрафовали 8 октября на 6 миллионов рублей (около 450 евро). В Гродненской области за сотрудничество с иностранными СМИ оштрафованы Алесь Залевский, Андрей Мелешко и Александр Денисов. В Гомеле прокуратура вынесла предупреждения Николаю Бенько и Юлии Сивец. И такие примеры можно продолжать.

Новый политзаключенный?

Стать объектом повышенного внимания белорусского правосудия можно не только за то, что говоришь или пишешь, но и за то, какую одежду носишь. Демократический активист Илья Добротвор был задержан за то, что носил майку с надписью "Свободу политзаключенным!". Милиционеры засвидетельствовали в суде, что оппозиционер ругался матом, а суд ожидаемо отправил Добротвора за решетку на 20 суток административного ареста. Общественный деятель Андрей Кашевский за такую же майку получил 15 суток.

Более громким оказалось дело гомельского активиста Юрия Рубцова. Он постоянно носит майку с надписью "Лукашенко, уходи!" Сначала в отношении Рубцова было заведено административное дело, рассмотрение которого проходило в закрытом режиме. После стало известно, что против активиста возбуждено уголовное дело "за оскорбление судьи". Свидетелями выступали опять-таки сотрудники милиции. В итоге Рубцова приговорили к полутора годам ограничения свободы.

Юрист Павел Сапелко подчеркнул, что в надписи на майках нет никаких нарушений закона. "Задерживая людей за это, правоохранители сами нарушают право человека на свободу выражения мнения", - уверен Сапелко. В свою очередь Валентин Стефанович отметил, что если после рассмотрения кассационной жалобы Рубцова приговор останется без изменений, это будет означать, что в Беларуси появится еще один политзаключенный.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Навіны Беларусі | Переглядів: 1039 | Додав: adminA | Теги: ухудшение ситуации с правами челове, правозащитники, Беларуси
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ