Пт, 2024-03-29, 13:52


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2015 » Листопад » 12 » Украина завершает реструктуризацию долгов. Россия - не помеха
09:35
Украина завершает реструктуризацию долгов. Россия - не помеха
Інші останні Новини економіки на сайті holosUA.com/

  Кабинет министров утвердил условия выпуска новых облигаций, которые будут предоставлены суверенным кредиторам Украины в обмен на старые долги. Об этом сообщила министр финансов Наталья Яресько на своей странице в Facebook.

"...Наше правительство сделало важный финальный шаг для того, чтобы закончить процесс реструктуризации суверенного и гарантированного долга. ... Это позволит завершить все процедуры по реструктуризации этих долгов - самой большой части нашей работы по реструктуризации - и тем самым перелистнуть эту сложную страницу в нашей истории", - написала Яресько.

По словам министра, это позволит отвести страну от угрозы дефолта. Кроме того, это уменьшит нагрузку на валютные резервы на миллиарды долларов.

Благодаря договоренностям о реструктуризации Украина уже сэкономила $3 млрд и перенесла выплату еще $8,5 млрд на период после 2018 года, отмечает Яресько. "Мы также договорились с кредиторами о выпуске государственных деривативов - инструментов, которые позволят кредиторам получить выгоду от нынешнего соглашения, если она даст основания для мощного экономического роста Украины в последующие года", - подчеркнула министр.

Кабинет министров Украины поручил Министерству финансов в рамках завершения реструктуризации государственного долга выпустить новые еврооблигации с доходностью 7,75% и со сроком погашения в 2019-2027 годах на сумму $11,95 млрд.

Также сообщалось, что держатели 13 из 14-ти выпусков суверенных и гарантированных государством еврооблигаций на общую суму $14,36 млрд и EUR0,6 млрд поддержали их реструктуризацию 14 октября этого года. Согласия не было получено лишь по "российским" евробондам на $3 млрд, срок погашения которых наступает в конце декабря 2015 года.

Ранее анонсировалось, что именно на 12 ноября запланировано завершение реструктуризации внешнего долга Украины, включая выпуск новых облигаций внешнего государственного займа Украины для кредиторов, которые имеют на это право.

Гонтарева: Россия не сможет заблокировать кредиты МВФ Украине. Миссия фонда будет находиться в Украине с 12 по 21 ноября

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева считает безуспешными попытки России заблокировать дальнейшее кредитование страны Международным валютным фондом.

Об этом глава НБУ сказала на брифинге в Киеве в среду, передает "Интерфакс-Украина".

"МВФ уже говорил о том, что будет продолжать финансирование, поскольку не Украина отказывается от реструктуризации ("российского" долга - ред.)", - заявила Гонтарева.

"Украина предлагает России точно такие же условия, как и остальным кредиторам… Я думаю, что это однозначно правильное решение - предлагать всем одинаковые условия", - сказала она.

Оценочная миссия ключевого кредитора Украины Международного валютного фонда будет находиться в Украине с 12 по 21 ноября, сообщила Гонтарева. При этом глава НБУ отметила, что с оптимизмом ожидает прибытия миссии МВФ.

"12 ноября сюда приезжает миссия. С 12 ноября по 21 ноября миссия работает у нас. Ту часть, которая была связана с Национальным банком, мы согласовали еще в предыдущую миссию. Сейчас, насколько я понимаю, они приезжают потому, что уже есть бюджетные параметры, двигается в правильном направлении решение вопроса с антикоррупционной прокуратурой. Поэтому мы ждем с оптимизмом миссию", – сказала Гонтарева.

На вопрос, каковы шансы, что МВФ продолжить финансирование нашей страны при наличии непогашенных обязательств перед Российской Федерацией по евробондам, глава НБУ ответила, что это не должно повлиять на взаимоотношения с фондом.

"МВФ уже говорил о том, что он сможет рассмотреть возможность продолжать финансирование, потому что не Украина отказывается от реструктуризации. И Украина предлагает России точно такие же условия, как и другим своим кредиторам", – пояснила глава Нацбанка.

Гонтарева подчеркнула, что решение предлагать всем кредиторам одинаковые условия было правильным. "Я думаю, что МВФ это понимает, может пересмотреть возможность и разрешить кредитование", – сказала она.

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на собственные источники сообщило, что Россия изучает возможности для блокирования дальнейшего кредитования Украины Международным валютным фондом.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини економіки | Переглядів: 705 | Додав: adminA | Теги: не помеха, украина, реструктуризация долгов, россия
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ