Пт, 2024-04-26, 03:30


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2015 » Липень » 8 » Украинские госкомпании могут завалить Россию исками на миллиарды. ВИДЕО
17:56
Украинские госкомпании могут завалить Россию исками на миллиарды. ВИДЕО
Інші останні Новини економіки на сайті holosUA.com/

Государственный Ощадбанк (Киев) обратился с иском к Российской Федерации о возмещении понесенных убытков на сумму в 15 млрд грн в связи с аннексией Россией Крыма. Об этом в ходе заседания правительства сегодня, 8 июля, в Киеве заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает "Интерфакс-Украина".

"Государственный Ощадбанк Украины подал иск против Российской Федерации на сумму около 15 млрд грн о возмещении вреда и убытков, нанесенных Российской Федерацией незаконной аннексией Крыма и, соответственно, потери Ощадбанком доходов и имущества на украинской территории, которой является Автономная Республика Крым", - заявил премьер-министр

Яценюк призвал другие государственные компании поступить аналогично.

"Также обращаюсь ко всем другим украинским государственным компаниям последовать примеру государственного Ощадного банка Украины с той целью, чтобы привлечь Россию к ответственности и взыскать с России суммы убытков за незаконную аннексию Крыма", - сказал он.

Напомним, в июне премьер поручил привлечь лучших адвокатов, чтобы подать максимальное количество исков к России для компенсации убытков от аннексии Крыма и войны на Донбассе.

Украинская сторона в судебном порядке требует от России около 1 трлн грн за потерю предприятий в оккупированном Крыму.

Киев также может потребовать арестовать зарубежное имущество РФ. В украинском Минюсте отметили, что инструмент ареста имущества за рубежом очень эффективен и на сегодняшний день у России есть много такого имущества в других странах (наглядный тому пример - арест заграничного имущества РФ по делу ЮКОСА – ред.).

Генеральная прокуратура уже подготовила материалы по факту аннексии Крыма Россией для передачи их в Международный уголовный суд в Гааге (Нидерланды).

Министерство юстиции Украины подало в Европейский суд по правам человека три иска против России. В частности, Украина утверждает о нарушении Российской Федерацией прав, гарантированных статьями 2 ("Право на жизнь"), 3 ("Запрещение пыток"), 5 ("Право на свободу и личную неприкосновенность"), 6 ("Право на справедливый суд"), 8 ("Право на уважение частной и семейной жизни"), 9 ("Свобода мысли, совести и религии"), 10 ("Свобода выражения мнения"), 11 ("Свобода собраний и объединений") Конвенции по правам человека.

"ПриватБанк" также подал иск против РФ

"ПриватБанк" инициировал против Российской Федерации арбитражное разбирательство о защите утраченных в оккупированном Крыму инвестиций.

Об этом сообщил пресс-секретарь украинской кредитной организации Олег Серга, передает РБК.

По его словам, арбитражный суд сформирован и будет осуществлять разбирательство в соответствии с Арбитражным регламентом Комиссии ООН по праву международной торговли ("ЮНСИТРАЛ").

Это означает, что стороны, в том числе Россия, согласились принять участие в данном разбирательстве, заключили арбитражное соглашение и назначили судей, пишет издание.

Местом проведения арбитражного разбирательства выбрана Гаага (Нидерланды). Сумму иска и размер потерь банка в Крыму Серга не уточнил.

В пресс-службе Международного суда ООН сообщили, что такие дела разбираются в постоянном третейском суде в Гааге (Permanent Court of Arbitration, PCA).

Как сообщалось, после того, как в марте прошлого года Россия аннексировала Крым, ПриватБанк лишился бизнеса на полуострове, где, опять же, был крупнейшим: у него было 337 отделений, и на него приходилось примерно 30% общей депозитной базы расположенных в регионе банков.

"Мы считаем это рейдерским захватом", - говорил тогда Серга.

Кабмин призвал Раду денонсировать соглашение с РФ о достройке Хмельницкой АЭС

Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде денонсировать Соглашение с Россией по достройке блоков № 3,4 Хмельницкой АЭС.

"Кабинет министров предлагает парламенту неотложно денонсировать соглашение с РФ относительно достройки блоков № 3,4 Хмельницкой АЭС в связи с невыполнением Российской Федерацией обязательств, которые она брала в соответствии с данным соглашением, и одновременно отменить данный закон", - заявил Яценюк.

Как сообщалось, во вторник премьер-министр выразил удивление и недовольство тем, что Министерство иностранных дел (МИД) полтора месяца тормозит решение правительства о денонсации этого соглашения, с помощью которого "Россия фактически хотела монопольно захватить несколько энергетических блоков в Украине".

12 июня НАЭК "Энергоатом" заявил, что МИД продолжает блокировать инициативы "Энергоатома" и Министерства энергетики и угольной промышленности о денонсации двустороннего межправительственного соглашения с РФ о достройке двух энергоблоков Хмельницкой АЭС, в связи с чем "Энергоатом" вынужден обратиться за помощью к главе государства.

Власти Украины ранее заявляли о намерении отказаться от сотрудничества с РФ при строительстве двух энергоблоков Хмельницкой АЭС. Премьер-министр Арсений Яценюк в октябре 2014 года поставил НАЭК "Энергоатом" задачу ускорить завершение строительства энергоблоков Хмельницкой АЭС с европейскими партнерами.

Украина и РФ 9 июня 2010 года подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в сооружении 3-го и 4-го энергоблоков ХАЭС. Документ предусматривал, что российская сторона обеспечивает организацию финансирования в объеме, необходимом для проектирования строительства и ввода в эксплуатацию блоков.

"Энергоатом" в мае 2011 года заявил, что его не устраивают предложенные Сбербанком РФ условия по предоставлению кредита, в частности, довольно высокая процентная ставка. В начальных предложениях российской стороны по кредитованию проекта строительства энергоблоков Хмельницкой АЭС речь шла о привлечении государственного, а не коммерческого кредита, что предполагает более низкую процентную ставку.

По словам президента "Энергоатом" Юрия Недашковского с 2005 года Украина приняла множество постановлений, распоряжений и других важных документов для реализации достройки энергоблоков ХАЭС, при этом никаких подвижек с российской стороны не наблюдалось.

"То есть Украина со своей стороны сделала все, а победитель международного тендера 2008 года (компания "Атомстройэкспорт", основным акционером которой является "Росатом") не сделал ничего", - сказал Недашковский.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини економіки | Переглядів: 1097 | Додав: adminA | Теги: Иски, Миллиарды, россия, украинские госкомпании
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ