Вт, 2024-04-16, 17:14


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2012 » Листопад » 28 » Украинскую экономику от краха спасет внутренний спрос ?
13:42
Украинскую экономику от краха спасет внутренний спрос ?
Інші останні Новини України на сайті holosUA.com/
Правительство впервые признало, что в следующем году экономику страны ждет спад. Чтобы избежать этого, нужно стимулировать рост промышленного производства, реализовать инфраструктурные проекты, нарастить кредитование экономики, а также не допустить снижения уровня доходов населения. Внутренний рынок останется одним из главных двигателей экономики.

Поствыборный синдром

Премьер Николай Азаров впервые признал, что ожидания не столь оптимистичны, как было до выборов. «Рост валового внутреннего продукта в 2013 году будет примерно 3%. При оптимистической ситуации чуть больше. Но если конъюнктура на мировых рынках не изменится, рост ВВП будет немного меньше, возможно, 2,4—2,5%», — написал премьер на своей странице в соцсети.

В проекте бюджета на следующий год, который правительство подало в Верховную Раду, заложен рост экономики на уровне 4,5%. Все эксперты и международные финансовые организации единодушно назвали такой прогноз явно завышенным и допустили, что после выборов правительство признает, что перспективы не столь радужные. Международный валютный фонд прогнозирует рост нашей экономики на уровне — 3,5%. Как известно, Кабинет Министров рассчитывает восстановить сотрудничество с МВФ , поэтому пытается согласовывать свои шаги с его политикой. Как сказал вице-премьер Валерий Хорошковский, сейчас правительство не выносит бюджет-2013 на рассмотрение парламента, потому что документ проходит согласование с МВФ. Фонд всегда требует от правительств, которые кредитует, взвешенной бюджетной политики, основанной на реалистичных показателях. Другие зарубежные эксперты также не ждут особой экономической активности в стране. Международное рейтинговое агентство Fitch ожидает роста украинской экономики не более чем на 3,1%. Как сказано в экономическом прогнозе Fitch, которым располагают «Известия в Украине», это связано с торможением экономического роста у ключевых торговых партнеров нашей страны — в Еврозоне и странах СНГ. В частности в России, на которую припадает самая большая часть внешнего спроса на наши товары.

Первым из членов правительства в реалистичности бюджетного прогноза усомнился глава Министерства экономического развития и торговли Петр Порошенко. Минэкономики просило снизить официальный прогноз до 3,5%. Схожая ситуация была лишь в кризисном 2008 году, когда ВВП прибавил только 2,9%, а хуже было в 2009-м. Тогда он обвалился почти на 15%, что привело к массовым увольнениям и невыплате зарплат. Сейчас столь масштабного провала никто не ждет.

Чтобы поддержать экономику, правительство намерено возродить кредитование, которое было практически заморожено в этом году. А премьер вынужден был признать, что накачивание экономики деньгами может привести к росту инфляции. «Но людям этого бояться не стоит, — заверил Азаров, — могут незначительно вырасти цены на промышленные товары. По продовольственной группе я не думаю, что будут какие-то значительные инфляционные всплески, возможно, будет 1—2%». Заметим, что нынешний год украинская экономика закончит с рекордно низким показателем повышения цен — около 5%.

Экспорт в помощь

Эксперты уже просчитывают перспективы восстановления экономики в следующем году. Главный экономист инвесткомпании Dragon Capital Елена Белан полагает, что поддержку могут оказать незначительная девальвация гривны и, главное — восстановление внешнего спроса на украинский экспорт. Первое во власти правительства и Национального банка, второе от Украины не зависит вообще. Как говорится в экономическом обзоре МВФ на следующий год World Economic Outlook, ожидается восстановление мировой экономики во второй половине будущего года, если страны ЕС, которые переживают экономический спад после жесточайшего долгового кризиса, проведут необходимые реформы и осуществят меры экономического стимулирования.

Также эксперты напоминают, что в нынешнем году большинство ключевых отраслей пережили спад. Наиболее ощутимые потери понесла нефтепереработка — она сократилась практически до нуля, а пять из семи заводов вообще остановлены. Если государство сможет реанимировать «нефтянку», это даст серьезный статистический эффект. Другие отрасли также ожидают содействия государства в трудный период. Недавно правительство решило разработать антикризисную программу для ключевых секторов экономики, которая появится через пару недель.

В нынешнем году серьезный кризис зафиксирован и в металлургии, химической промышленности, автомобиле- и машиностроении. Эти отрасли сократили объемы производства почти на треть из-за снижения спроса на внешних рынках. Если отыщут способы восстановления их объемов или новые рынки сбыта, оживление в этих секторах также позволит улучшить экономическую ситуацию в стране. Среди новых рынков сейчас рассматриваются преимущественно страны Азии, Африки и Востока — этим регионам удастся сохранить экономический рост в отличие от стагнирующей Европы. Кроме того, на следующий год запланированы значительные инвестиции в развитие угле- и газодобывающих отраслей — Украина укрепляет энергетическую независимость, пытаясь сократить импорт дорогого российского газа.

Кроме того, разработан план развития внутренних дорог, который предполагает миллиардные инвестиции. В 2012 году, в рамках подготовки к Евро-2012, такие инвестиции простимулировали экономику страны. Правительственные чиновники говорили, что высвободившиеся после подготовки к еврочемпионату ресурсы будут направлены на дальнейшее улучшение дорожной инфраструктуры — деньги на эти цели правительство намерено закладывать в бюджет в течение ближайший трех лет.

Немаловажным будет и стимулирование внутреннего спроса. В нынешнем году увеличение объемов розничного товарооборота было высоким, а по итогам года, может составить около 15—16%. Это один из самых высоких показателей среди всех стран СНГ. Стимулировался внутренний спрос в значительной степени благодаря повышению социальных выплат перед выборами и рекордно низкой инфляцией. «Динамика розничной торговли в ближайшие месяцы позволит оценить степень поствыборного охлаждения внутреннего потребительского спроса, который являлся основным локомотивом экономики в этом году», — резюмирует Елена Белан.


За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини України | Переглядів: 982 | Додав: adminA | Теги: украинскую экономику, краха
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ