В украинских средствах массовой информации появилась информация о велосипедисте-энтузиасте, собравшемся совершить путешествие из одного конца страны в другой. Имя смельчака – Игорь Кальченко. В планах у него – осуществить задуманный рекорд всего лишь за восемьдесят часов. С собой он берет минимум вещей, основные из которых: транспортное средство – проверенный и надежный велосипед, наручные часы, небольшой продуктовый набор, воду и предметы личной гигиены. Иными словами, столь огромный перегон будет совершаться им практически налегке. Спать велосипедист, видимо, тоже особо не собирается.

Живет Игорь Кальченко в Белополье, Сумская область, а работает – котельщиком в НПО им. Фрунзе в городе Сумы. Велосипед – его хобби, именно на нем будущий рекордсмен совершает ежедневные стокилометровые поездки на работу и домой. Во время осуществления рекорда велосипедисту-любителю не помешали бы хорошие швейцарские часы, чтобы отслеживать время, проведенное в пути, а также GPS-навигатор для ориентации на местности. Впрочем, Кальченко заявляет, что аналогичная поездка в его жизни уже была. В прошлом году он проехал тот же маршрут за 96 часов. Правда, в тот раз он часто останавливался для общения с людьми и отдыха. Именно поэтому, планируя свой рекорд, окончательное время его осуществления он сократил до восьмидесяти часов.

Условия установления рекорда

Велосипедный рекорд планируется установить быстро и с минимумом остановок. Ориентировочные сроки – конец июня. Выедет Игорь из Луганска, проедет всю страну с востока на запад и финиширует в городе Чоп. Весь путь – это 1800 километров. Отслеживать событие назначена специальная комиссия из Национального украинского реестра рекордов.