Чт, 2024-03-28, 13:07


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Жовтень » 1 » В Братске поймали двадцать поджигателей. ВИДЕО
21:51
В Братске поймали двадцать поджигателей. ВИДЕО
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

После разноса на федеральном уровне от Шойгу и Медведева пожары в Братске (Иркутская область) усиленно тушат "всем миром": на помощь местным спасателям прибыли отряды из Новосибирска, Красноярска и Томска. В спецоперации по противодействию "тлеющей подстилке" (как объяснили причину пожаров), которая довела город до режима чрезвычайного положения, принимают участие около 1,5 тысячи пожарных. В субботу на борьбу с огнем вывели тяжелую технику: два вертолета Ми-8 и самолет-амфибию Бе-200, которые вылили на землю 245 тонн воды. Задержаны два десятка предполагаемых поджигателей.

В пресс-службе МЧС по Иркутской области сообщили, что по данным на 17:00 московского времени в городе осталось два локализованных участка возгорания. По данным региональной пресс-службы МЧС, в городе предельно допустимая концентрация вредных веществ находится в норме.

Местные жители поджоги считают одной из главных причин пожаров, но в МЧС утверждают, что огонь возникает из тления "подстилки", и на поджоги это не похоже.

Тем временем спасатели МЧС значительно нарастили силы и средства в районе пожаров: для проведения профилактических мероприятий и тушения очагов горения в субботу привлечены 1462 человека, 95 единиц техники. Томское МЧС, спасатели которого ранее находились в резерве, направляет в Братск отряд из 107 человек. Как сообщает ИТАР-ТАСС, к тушению пожаров в городе уже привлечены подразделения 13-ти пожарных гарнизонов Иркутской области. Кроме того, запланировано привлечь от МВД 112 человек и 32 единицы техники.

Тем не менее, город пока остается в дыму. Многие жители ходят в масках, в связи с аномальной ситуацией не закрылись на выходные поликлиники.

Из Иркутска и Братского района в город доставлены 500 комплектов ранцевых лесных огнетушителей, которые наиболее эффективны в тушении тлеющих очагов огня. Еще 363 комплекта РЛО будут доставлены сегодня из Красноярска и Новосибирска. Помимо этого имеется резерв из 300 комплектов в Томской и Кемеровской областях, которые при необходимости будут доставлены в Братск. "Сегодня планируется применение двух вертолетов Ми-8 для тушения пожаров на территории Братска и самолета-амфибии БЕ-200 для тушения пожаров на территории Братского района", - добавили в СРЦ.

В связи со сложной лесопожарной обстановкой в Братске был введен режим чрезвычайной ситуации - из-за "тления лесной подстилки и валежника в условиях сухой и безветренной погоды". Согласно данным ГУ МЧС Иркутской области по состоянию на 1 октября, в Братском районе действует шесть лесных пожаров на площади 128 га (из них локализовано 5 на площади 110 га).

Разнос федерального уровня

Накануне глава МЧС Сергей Шойгу и президент России Дмитрий Медведев устроили местным чиновникам разнос. Случилось это после того, как отчаявшиеся жители обратились за помощью к интернет-сообществу и их поддержали блоггеры и СМИ.

На встрече с Шойгу в пятницу Медведев заявил, что бездействие городского и регионального начальства - "это повод для организационных выводов". "Я представляю, как выглядит Братск, и я просто удивлен тем, что ни местное, ни региональное начальство не предпринимает нормальных усилий".

Шойгу назвал пожар в Братске "аномальным явлением", поскольку он происходит "в черте города, как если бы в Москве горело в Измайловском парке", и согласился, что по линии МЧС "люди, отвечающие за безопасность граждан, должны быть привлечены к ответственности".

Ранее в пятницу в ходе видеоконференции с Братском глава МЧС потребовал потушить пожар к концу дня и не позднее субботы представить ему фамилии людей, "отвечающих за этот бардак". "Если они с этим бардаком не справятся сегодня к концу дня, то с этим будут справляться другие", - отрезал он.

"Вы понимаете, что у вас фактически в центре города, в парке культуры и отдыха тлеет подстилка, а ваш размер обуви способен это затоптать, - сказал Шойгу. - Вы устроили спектакль на всю страну и "прославили" Братск. К нам в Москву из Братска люди звонят и пишут. Как так можно?"

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 902 | Додав: admin
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ