Сб, 2024-04-20, 13:13


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2013 » Березень » 24 » В Днепре "желтые пятна" появились в результате превышения норм железа
22:24
В Днепре "желтые пятна" появились в результате превышения норм железа
Інші останні Новини України на сайті holosUA.com/
  Об этом сообщили в пресс-службе Минприроды.

Специалистами были взяты пробы воды в местах появления желто-коричневых пятен в верхнем бьефе Киевского и верховье Каневского водохранилищ, выше Киевской ГЭС, в водоемах Киева. Согласно предварительным оценкам, было обнаружено значительное количество органических веществ, и высокое содержание железа.

Наиболее заметные изменения в гидрохимическом состоянии воды водохранилищ каскада и основных водотоков бассейна происходят в Киевском водохранилище и верховье реки Днепр. Воды рек Припяти, Ужа и Десны, которые, протекая заболоченными территориями, насыщаются железом и марганцем осуществляют основное влияние на динамику изменений содержания железа в воде указанных рек, а также Киевского, Каневского водохранилищ ", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, в зимний период 2012-2013 года, в результате длительных морозов на реках и водоемах бассейна Днепра сформировался ледостав. За последний месяц за счет оттепели увеличился приток к Киевскому водохранилищу с верхнего Днепра и Припяти.

"После оттепели наблюдалось снижение температуры воздуха, что привело к падению уровня воды и снижению окислительных процессов. Именно перепад температуры может быть причиной появления желто-коричневого цвета воды в Киевском и Каневском водохранилищах. Как показали результаты наблюдений, содержание железа превышает нормативы в 2 раза, что подтверждает тот факт, что причиной происхождения желтого цвета воды является природный фактор ", - говорится в сообщении.

Как отмечают представители Госводагентства, такое явление наблюдается во время половодья, и никак не связано со сбросом сточных вод. По информации Киевводоканала, качество питьевой воды, которая поступает потребителям, соответствует нормативам. В свою очередь, представители Госводагенства и Государственной экологической инспекции сообщают, что качество воды в киевских водоемах в норме, угрозы здоровью не несет. Официальные выводы будут представлены 25 марта, после досконального изучения всех образцов. Ситуацию взял под контроль Министр экологии и природных ресурсов Украины Олег Проскуряков.

Напомним, как сообщалось ранее, в "Киевводоканале" установили происхождения желтых пятен на Днепре - это шуга, образование которой свойственно в предпаводковый период



За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини України | Переглядів: 954 | Додав: adminA | Теги: Желтые пятна, результат превышения норм железа, днепр
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ