Пт, 2024-04-19, 12:49


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Жовтень 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Головна » 2010 » Жовтень » 15 » В информационную войну вступил Путин: он урезонил и Лукашенко, и Медведева
15:00
В информационную войну вступил Путин: он урезонил и Лукашенко, и Медведева
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

  Премьер-министр Владимир Путин на заседании Совмина Союзного государства России и Белоруссии в пятницу сделал попытку помирить власти двух стран в обострившемся противостоянии президентов Александра Лукашенко и Дмитрия Медведева. Как заявил глава российского правительства, проблемы, споры или недопонимание между близкими соседними государствами неизбежно возникают, "как это бывает в семье", но главными остаются жизненные интересы братских народов, сообщает "Интерфакс".

По словам премьера, российско-белорусское сотрудничество подкрепляется трехсторонней интеграцией во всех сферах. Как отметил Путин, активно идет процесс формирования основ единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана, и важно, чтобы эти позитивные процессы развивались вне зависимости от текущей конъюнктуры. Накануне заседания Совмина аналитики высказывали предположение, что Путин постарается если не положить конец жесткой конфронтации, то по крайней мере снизить ее накал.

Российский премьер, который до сих пор не вмешивался в информационную войну между Россией и Белоруссией, подчеркнул искренний настрой Москвы на плодотворное сотрудничество и тесный диалог с Минском. Путин отметил, что Россия и Белоруссия постепенно преодолевают последствия глобального кризиса, выходят на траекторию устойчивого роста. В том числе такие успехи стали возможными в результате тесной координации действий двух государств за последние два года и работы в рамках совместного плана по борьбе с последствиями экономического кризиса.

По данным премьера, за 8 месяцев этого года товарооборот двух стран вырос на 20%, а объем роста экспорта в Россию белорусских товаров увеличился до 50%. Как подчеркнул Путин, но "резервов еще очень много", сообщает ИТАР-ТАСС. "Наряду с увеличением объемов торговли, необходимо использовать потенциал производственной кооперации, активизировать взаимный обмен инвестициями и, конечно, поддерживать совместные высокотехнологичные проекты", - уточнил он.

Премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский, со своей стороны, отметил, что прирост двустороннего товарооборота за январь-август на 20% означает, что его объем за этот период превысил 500 млрд российских рублей и демонстрирует сейчас тенденцию ежемесячного роста. Сидорский добавил, что в настоящее время Россия и Белоруссия реализуют десятки совместных программ.

На сегодняшнем заседании Совмина стороны рассмотрят основные параметры бюджета на 2011 год. "Нужно максимально быстро завершить работу над бюджетом, чтобы обеспечить ритмичное финансирование и реализацию союзных программ", - отметил Путин. Он особо подчеркнул, что основной целью работы Союзного государства является "повышение благосостояния и качества жизни граждан России и Белоруссии, создание новых возможностей для наших людей". Также в пятницу пройдет встреча в формате "тройки" Таможенного союза с участием России, Белоруссии и Казахстана.

Белоруссия и Россия проведут совместные военные учения

Как стало известно в пятницу, Минск и Москва в 2011 году проведут совместные военные учения на территории России. Как сообщил "Интерфаксу" в пятницу источник в пресс-службе Минобороны Белоруссии, группа белорусских военнослужащих во главе с заместителем командующего ВВС и войсками ПВО генерал-майором Владимиром Баштаненко принимает участие в рекогносцировке района предстоящих совместных оперативных учений Вооруженных сил двух стран.

Решение о проведении совместных белорусско-российских учений один раз в два года было принято главами государств в ходе оперативно-стратегических учений "Запад-2009", напомнили в министерстве обороны Белоруссии.

Как ранее отмечали эксперты, хотя ухудшение отношений между властями Белоруссии и России пока не сказалось на военном сотрудничестве двух стран, Москва все же опасается, что оскорбления в адрес Лукашенко могут негативно сказаться на этой сфере. Между тем это крайне нежелательно для России, так как страна по-прежнему значительно зависит от продукции белорусской оборонной промышленности - минский завод колесных тягачей поставляет шасси для российских подвижных грунтовых комплексов "Тополь-М", Белоруссия также производит автоматизированные средства управления.

В начале октября министр обороны РФ Анатолий Сердюков представил в правительстве российско-белорусский договор о развитии военно-технического сотрудничества, подписанный еще в конце прошлого года.

Пока военные контакты двух стран по-прежнему активно развиваются. Так, недавно стороны ратифицировали важные соглашения о совместной охране внешней границы Союзного государства и о создании Единой региональной системы (ЕРС) ПВО. В прошлом году в Белоруссии прошли крупнейшие со времени распада СССР военные маневры "Запад-2009". Летом в России состоялись тактические учения Западного и Северо-Западного оперативно-тактических командований войск ВВС и ПВО Белоруссии.



За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 922 | Додав: holos
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ