Сб, 2024-04-27, 07:13


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Серпень » 4 » В Карелии стартует Кижская ретро-регата
12:31
В Карелии стартует Кижская ретро-регата
Інші останні Новини спорту на сайті holosUA.com/

Карелия в
очередной раз принимает красочный конкурс мастеров-лодочников, предшествующий знаменитой уже Кижской регате. Заявки на участие в состязаниях на лучшую оригинальную "народную лодку" поступили от 14 мастеров из Москвы, Карелии, Вологодской и Самарской областей, Чукотского округа. Все эти лодки будут участвовать в гонке на одну морскую милю вокруг южной оконечности Кижей 6 августа, сообщила сегодня пресс-служба обладминистрации.
На старт выйдут 47 уникальных "плавсредств", изготовленных в разных регионах страны по старинным чертежам, и имеющих сложные для неподготовленного уха названия: кижанка, сойма, карбас, логмоз¦рка, сямозерка, карельская шоутавене, пряжинка.
В категории "современные лодки" - выступают фофаны, ялики и тузики. Вне номинации идут каноэ, ушкуи, кочи и ладьи. Основу регаты составляют горячо почитаемые в Карелии народные кижанки - в этом году 13 таких удобных, скоростных и непереворачивающихся долбленок, построенных опытными и начинающими мастерами-лодочниками.
С каждым годом расширяется география участников, которых привлекает музейная регата, охватывающая не только Медвежьегорский район и историческую Кижскую волость, на территории которой расположен музей "Кижи". Регата-2011 собирает участников из Калевальского, Пудожского, Пряжинского, Прионежского районов и Петрозаводска.
Кижская регата набирает популярность и в стране. Лодки из Самарской области - 12-ти весельные ладьи "Храбр", "Витязь", "Славяна" и 6-ти весельная "Кижанка" после регаты уходят в Международную научно-исследовательскую экспедицию-поход "Хоженье из Руси в Сербску землю". По окончании регаты все победители гонки и конкурса "Народная лодка" будут награждены памятными подарками.
Гостей и участников праздника ждет развлекательная программа. Для них будут работать разнообразные площадки. На военно-исторической пройдет Праздник Русского рукопашного боя "Богатырская силушка" с различными красочными состязаниями, в которых смогут поучаствовать все гости регаты. На игровой состоятся спортивные состязания "Гонки посуху", конкурсы, мастер-классы, пленэр, детские забавы. На ремесленной площадке будут демонстрироваться традиционные ремесла и пройдет ярмарка-продажа изделий народных мастеров. На торговой площадке гостям
будет предложена выставка сувенирной, издательской продукции музея, блюд карельской кухни ресторана "Карельская горница". Для гостей и участников на праздничной поляне будут работать фотовыставки "Кижская регата. Фотомгновение", "Лодка в жизни кижан", "Из истории лодки-кижанки".
За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини спорту | Переглядів: 817 | Додав: admin | Теги: стартует, Карелия, Кижская ретро-регата
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ