Ср, 2024-04-24, 07:42


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2014 » Липень » 29 » В Крыму - что будет с недвижимостью украинцев?
10:35
В Крыму - что будет с недвижимостью украинцев?
Інші останні Новини України на сайті holosUA.com/
После того, как Крым был аннексирован Россией, у владельцев недвижимости в Крыму появились проблемы с правами на нее.
 
В данный момент посчитать количество "материковых" украинцев, которые являются владельцами домов, квартир и земельных участков в Крыму, является проблематичным.  По словам эксперта консалтинговой компании SV Development Сергея Костецкого, речь идет о десятках тысяч человек, среди которых те, кому недвижимость отошла по наследству, и те, кто является собственником недвижимости на полуострове и вынужден был переехать на материк после оккупации Крыма, и те, кто приобрел объекты недвижимости для летнего отдыха. 
И хотя пока вопрос о правах украинцев на недвижимость в Крыму остро не стоит, в будущем российские власти обязательно потребуют перерегистрации объектов недвижимости согласно законодательству РФ. 
После аннексии Крыма на рынке недвижимости наблюдался своего рода ажиотаж - жители холодных регионов России изъявили желание купить жилье в Крыму. Но, как оказалось, оформить право собственности на недвижимость невозможно из-за того, что в начале марта Министерство юстиции Украины заблокировало доступ Крыма и Севастополя к Государственному реестру, в котором производится регистрация сделок с недвижимостью. По этой причине подтверждение права собственника на жилье стало невозможным из-за сложности проверки правовой чистоты объекта (или участка).
Украина предпринимает попытки защитить собственность своих граждан в Крыму. В начале июля текущего года Правительство Украины приняло постановление о переносе органов регистрации Крымской недвижимости в Херсонскую и Запорожскую области. Но это не решает всех проблем собственников недвижимости.  "Во-первых, российские власти смогут оспаривать эти акты. И Украина, которая не контролирует Крым, едва сможет что-то с этим сделать", - прокомментировал ситуацию с недвижимостью директор компании по обслуживанию инвестиций Investment Service Ukraine, адвокат Иван Герасименко.
Пока власти полуострова не наладили работу в сфере недвижимости, собственников квартир и домом "не трогают", однако в будущем перерегистрация имущества неизбежна.
Переоформление документов может привести к значительным тратам для "материковых" украинцев при продаже квартиры в Крыму. Согласно российским законам, нерезиденты, которые владеют недвижимостью в РФ, при продаже квартиры облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 30%. 
И хотя между Украиной и РФ действует договор об избежании двойного налогообложения, согласно которому украинские граждане смогут платить налоги от продажи недвижимости в своей стране, но в данный момент сложно прогнозировать, будут ли власти Крыма соблюдать условия этого договора.
Прежде всего в зону риска попадают владельцы домов в 200-метровой зоне от береговой линии. Согласно российским законам, под снос подпадают тысячи построек, и сейчас идет активная работа по очищению прибрежной зоны от ларьков и кафе. 
Несмотря на то, что в соцсетях распространяют слухи о том, что недвижимость у украинцев будут просто отбирать, И. Герасименко утверждает, что  "частная собственность незыблема, согласно законодательству РФ, и Россия едва пойдет на то, чтобы забирать квартиры украинцев в Крыму", но при этом эксперт признает, что возможны нюансы.
"Недавно власти Крыма приняли закон "Об особенностях выкупа стратегических объектов в Республике Крым", который разрешает местным властям принудительный выкуп собственности граждан и юридических лиц. Речь идет об объектах, имеющих стратегическое значение для Крыма – электростанциях, заводах. Нельзя исключать, что сюда могут попасть и объекты недвижимости - например, дома у моря, которые понравятся важным российским чиновникам", - считает эксперт
 
За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини України | Переглядів: 1122 | Додав: adminA | Теги: недвижимостью украинцев ?, Крым
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ