Чт, 2024-04-25, 21:12


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2012 » Квітень » 5 » В Крыму идет подготовка к мероприятиям, приуроченным ко Дню памяти жертв депортации
21:59
В Крыму идет подготовка к мероприятиям, приуроченным ко Дню памяти жертв депортации
Інші останні Новини України на сайті holosUA.com/

В Крыму идет подготовка к мероприятиям, приуроченным ко Дню памяти жертв депортации, который в автономии отмечают 18 мая.

Как сообщает в четверг Главное управление информационной политики Совета министров автономии, в крымском правительстве под руководством вице-премьера Азиза Абдуллаева прошло расширенное заседание Республиканского организационного комитета по подготовке и проведению Дня памяти жертв депортации.

В состав оргкомитета, который возглавляет крымский премьер Анатолий Могилев, входят представители Совета министров и Верховного Совета автономии, представительства Президента Украины в Крыму, руководители органов исполнительной власти, райгосадминистраций и исполкомов, а также представители общественных организаций и национальных меньшинств полуострова.

В заседанииоргклмитета также приняли участие председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев, президент Всемирного конгресса крымских татар, крымский депутат Рефат Чубаров, ректор "Крымского инженерно-педагогического университета" профессор Февзи Якубов.

В соответствии принятым 28 февраля 2012 распоряжением Совета министров АРК "О мероприятиях, приуроченных ко Дню памяти жертв депортации из Крыма", в течение мая-августа в городах и районах полуострова планируется провести ряд памятных мероприятий.

Организаторы отметили, что многие из них будут проходить в таком же формате, как и в предыдущие годы.

В частности, 17 мая в Симферополе состоится возложение цветов к мемориальным доскам в привокзальном сквере, в парке "Салгирка" и мемориалу "Возрождение" в Крымском инженерно-педагогическом университете.

В этот же день в Крымском академическом украинском музыкальном театре пройдет траурный реквием, а на центральной площади Ленина – ежегодная акция "Зажги огонь в своем сердце".

18 мая на площади Ленина состоится Всекрымский траурный митинг, посвященный Дню памяти жертв депортации.

Как было сообщено в ходе заседания, накануне Дня памяти планируется разместить в крымских СМИ материалы, посвященные теме депортации крымскотатарского народа и ее последствиях, издание тематических телевизионных и радиопередач, специальных выпусков газет.

Кроме того, будут организованы уроки памяти в общеобразовательных учебных заведениях, городских, районных и местных учреждениях культуры, а также тематические фото- и художественные выставки. В том числе, планируется организовать встречи с ветеранами крымскотатарского национального движения.

Как отметил в ходе заседания Абдуллаев, 18 мая правоохранительные органы должны взять под усиленную охрану памятники, связанные с трагическими событиями, а также обеспечить контроль над порядком на центральных улицах города.

"Траурные мероприятия должны пройти на высоком организационном и техническом уровне. Кроме того, организационная работа должна пройти во всех городах и районах Крыма", – отметили вице-премьер.

В свою очередь, как сообщает пресс-служба Меджлиса крымских татар, во время обсуждения плана мемориальных мероприятий Мустафа Джемилев выступил с предложением подготовить и направить в адрес Президента и Верховной Рады Украины "Обращения Организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, приуроченных ко Дню памяти жертв депортации из Крыма" о необходимости рассмотрения и принятия до 18 мая 2012 года законопроекта "О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку".

Члены Оргкомитета поддержали предложение главы Меджлиса, отметив, что указанное обращение должно быть подписано крымским премьером Могилёвым.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини України | Переглядів: 951 | Додав: abel
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ