Чт, 2024-03-28, 22:42


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Серпень » 12 » В манифесте норвежского террориста нашли и расшифровали секретные послания
11:28
В манифесте норвежского террориста нашли и расшифровали секретные послания
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

К расследованию дела норвежского террориста-маньяка Андерса Брейвика подключились компьютерные эксперты, которые обнаружили в его манифесте секретные послания - зашифрованные координаты целого ряда объектов по всей Европе. Теперь эксперты гадают, что это - мишени сообщников террориста или его попытка привлечь к себе внимание, пишет газета "Коммерсант".

Напомним, за несколько часов до взрыва в правительственном квартале в Осло Брейвик выложил в сети 1500-страничный документ, в котором подробно описана его мотивация и ход подготовки к терактам. Как написал Брейвик, его целью было "пробудить ото сна" Европу, которой, по его мнению, угрожает гибель от нашествия мусульман и потакающих им либеральных политиков.

При этом в декларации говорилось, что ее автор с 2002 года является членом некой тайной международной группировки "крестоносцев XXI века" и что после его ареста или смерти его единомышленники продолжат теракты. Эта информация заинтересовала норвежских следователей, и они принялись искать сообщников террориста по всей Европе.

Помочь им вызвалась группа местных хакеров под названием Noria. Подростки (их лидеру 17 лет) нашли электронные ящики Брейвика и взломали их, а полученную информацию передали полиции. Однако по норвежским законам стражи порядка не могут использовать данные, добытые нелегально.

Другая группа из более 400 экспертов в области информационной безопасности со всего мира изучила манифеста Брейвика на предмет наличия в нем зашифрованных кодов. Эта идея пришла в голову норвежскому компьютерному специалисту Рольфу Фройзе, после того как он узнал, что Брейвик считал своим гуру американского террориста Теодора Качински, также известного как Унабомбер. Программист вспомнил, что американец увлекался криптографией и записывал свои планы в зашифрованный дневник, прочитать который специалистам удалось лишь через 10 лет после ареста Качинского.

Контент-анализ текста манифеста Брейвика и анализ повторяющихся опечаток и вкраплений букв из других алфавитов ничего не выявили, но оказалось, что текст содержал чрезвычайно много ссылок на разные сайты. "Это показалось мне странным. Я написал программу для анализа ссылок, и тут оказалось, что многие из сайтов не открываются, зато содержат наборы цифр и знаков, подозрительно похожих на GPS-координаты. Наобум нанеся на карту данные из первой попавшейся ссылки, я попал аккурат на железнодорожный вокзал Ливерпуля и понял, что это не совпадение", - рассказывает Фройзе.

По его словам, этот способ сокрытия информации называется стеганография. Его, в частности, использовала "Аль-Каида", отдавая приказы о терактах - в сети размещалась безобидная картинка, в которой были спрятаны скрытые послания.

Добровольцам удалось обработать данные из ссылок и нанести их на карту. Результат их потряс: координаты указывали на месторасположение более 40 правительственных зданий, офисов партий левого и либерального толка, аэропортов, вокзалов, мечетей, банков и школ. Основная часть объектов расположена в странах, которые в манифесте Брейвика перечислены как основные мишени для терактов, - Франции, Германии, Великобритании, Нидерландах и Бельгии.

Норвежский прокурор Хьорт Крабы считает, что, скорее всего, таким образом Брейвик пытался привлечь к своему манифесту как можно больше внимания. После 40 часов допросов следователи пришли к выводу, что Брейвик действовал в одиночку.

Однако голландская полиция восприняла информацию всерьез и уже приняла меры по усиленной защите находящихся на ее территории объектов из манифеста террориста.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 825 | Додав: admin
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ