Вт, 2024-04-23, 10:44


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Червень » 17 » В массовой гибели китов в Приморье заподозрили военных
11:03
В массовой гибели китов в Приморье заподозрили военных
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

Массовая гибель китов наблюдается возле города Находка в Приморье - только за последний месяц местные жители обнаружили здесь уже троих мертвых животных. Точные причины явления не известны, но ученые не исключают вины военных.

Первый раз выбросившееся на берег пятиметровое животное нашли сотрудники базы отдыха в поселке Анна 31 мая. Ученые ТИНРО - центра считают, что этот кит умер от старости. Другого мертвого, теперь уже четырехметрового кита, обнаружили 9 июня на берегу острова Лисий, также под Находкой. 17 июня специалистам рыбинспекции города сообщили, что еще один мертвый кит обнаружен на побережье у детского лагеря "Антарес", рассказывает "Интерфакс".

Ученые Дальневосточного отделения (ДВО) РАН считают, что причиной гибели китов может быть несколько. Одна из них - "технологическое воздействие". "Военные корабли используют подводные локаторы и эхолоты, которые облучают китов и повреждают их мозг", - сообщил во вторник журналистам заслуженный эколог РФ, доктор геолого-минералогических наук, главный научный сотрудник ДВО РАН Борис Преображенский.

Он добавил, что под Находкой, где за последний месяц у берега обнаружено три мертвых кита, есть база военных кораблей. "В бухте Стрелок базируются военные. Также вблизи Находки ведется активное судоходство как гражданскими, так и военными судами. Возможно, именно из-за них и гибнут киты", - отметил ученый.

По его словам, в США военным запрещено пользоваться подводными локаторами и эхолотами у береговой линии, примерно в 10-15 милях от берега. "Как раз на этом расстоянии и плавают киты", - уточнил Преображенский.

Ученый отметил, что еще одна вероятная причина гибели китов под Находкой - это загрязнение воды. "Киты могли умереть из-за вирусной инфекции. Возможно, они питались зараженным планктоном на поверхности воды или моллюсками, которые обитают на дне. Как раз на дне аккумулируется вся техническая грязь, нефть и так далее", - уточнил он.

Кстати, киты не могут выбрасываться на берег от старости, о чем ранее в СМИ заявляли некоторые специалисты. "Эта ситуация нуждается в серьезном изучении и анализе. Только так можно определить истинную причину и узнать, почему киты гибнут именно сейчас и именно в этом месте", - резюмировал Преображенский.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 974 | Додав: admin
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ