Чт, 2024-04-18, 09:12


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Жовтень » 18 » В новую "михалковскую" оскаровскую комиссию режиссеры отказываются вступать
20:14
В новую "михалковскую" оскаровскую комиссию режиссеры отказываются вступать
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

Группа российских режиссеров и сценаристов - лауреатов и номинантов премии "Оскар" - заявила о своей неготовности войти в реформированную оскаровскую комиссию, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на кинорежиссера Сергея Бодрова.

"Новая комиссия должна быть свободной и ни от кого не зависимой, она должна быть сама по себе, а не "при ком-то", - заявил режиссер, номинант на премию "Оскар" за фильм "Монгол".

На минувшей неделе Никита Михалков заявил, что собирается реформировать оскаровскую комиссию, и назвал 29 режиссеров и продюсеров, которых намерен пригласить в комиссию. По его мнению, в новую комиссию должны войти лауреаты и номинанты "Оскара", а также лауреаты фестивалей класса "А".

В понедельник группа кинорежиссеров и сценаристов-лауреатов "Оскара", а также номинантов на эту премию написала открытое письмо в газету "Известия", где выразила несогласие с принципами формирования оскаровской комиссии. "Мы разделяем мнение многих наших коллег, что комиссия по выдвижению на "Оскара" не может быть зависима ни от какой общественной организации - будь то академия или профессиональный союз", - говорится в письме, подписанном Сергеем Бодровым, Мариной Голдовской, Константином Бронзитом, Рустамом Ибрагимбековым, Андреем Кончаловским, Павлом Чухраем, Владимиром Меньшовым, Петром Тодоровским.

Авторы письма предложили составленный Михалковым список считать оргкомитетом, который впоследствии сформулирует принципы деятельности и состав оскаровской комиссии. "Мы предлагаем в ближайшее время собрать оргкомитет в помещении Министерства культуры и на этом заседании окончательно утвердить технический регламент оскаровской комиссии и ее окончательный состав", - предлагают кинематографисты.

Напомним, ранее КиноСоюз, альтернативный Союзу кинематографистов РФ, выступил с инициативой реформирования оскаровской комиссии. "Мы отправили письмо Михалкову с предложением встретиться руководителям двух киноакадемий - "Золотой орел" и "Ника", - руководителям двух творческих киносоюзов, а также российским номинантам и лауреатам премии "Оскар", - рассказал агентству заместитель председателя КиноСоюза режиссер Виталий Манский.

"Также следует подключить к этой работе представителей профессиональных киногильдий. Однако ответа на письмо мы не получили", - отметил он.

На минувшей неделе о своем отказе работать в новой оскаровской комиссии заявил режиссер, победитель Венецианского фестиваля Александр Сокуров. "Я не намерен принимать участие в подобных игрушечных структурах, - заявил режиссер, - и почему Михалков решил, что он может кого-то куда-то приглашать? Кто его уполномочил?"

Вопрос реформирования оскаровской комиссии возник после скандала, связанного с выдвижением от России на премию "Оскар" фильма в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". После того как комиссия приняла решение отправить на "Оскара" картину Михалкова "Цитадель", председатель комиссии Владимир Меньшов отказался подписывать протокол, так как был не согласен с таким решением. По его мнению, фильм, провалившийся в прокате и собравший так много негативной критики, не может представлять страну на самой престижной кинопремии.

Михалков: "Пусть делают что угодно! Я не говорил, что комиссия будет при "Золотом орле"

Михалков отреагировал на письмо режиссеров возмущенно: "Если их интересует чиновничья работа по созданию комитета для создания комитета - ради бога! Пусть делают все что угодно. Я не понимаю одного - при чем здесь "Золотой орел" или какая-либо другая организация? Ну как могут Данелия, Звягинцев, Панфилов - от кого-то зависеть? От Михалкова, от "Золотого орла" - я просто этого не понимаю".

"Люди, которые перечислены в нашем списке: режиссеры и продюсеры фильмов, номинированные на "Оскара" и получившие его, плюс лауреаты главных призов 14 существующих в мире фестивалей класса "А", - это люди, которым предлагается войти в комиссию. Но никто их, конечно же, не неволит. Хотят - входят, не хотят - нет. Это их право. Но как можно говорить о ком-то из этого списка, что это "люди Михалкова"? Абсурд!" - заявил Михалков газете "Известия".

Он признал, что при выработке критериев членства в комиссии произошли накладки: "Мы, например, упустили тот факт, что Владимир Котт получил главный приз за фильм "Муха" на фестивале в Шанхае. И мы, конечно, исправим и эту ошибку, и другие, если они будут обнаружены. Это же пока не подписанный документ, а декларация о намерениях. Рустама Ибрагимбекова нет в нашем списке, поскольку он сценарист, а не режиссер. Что же касается Андрея Кончаловского, нам казалось неправильным включать в список членов Американской киноакадемии, которые при этом не являются оскаровскими номинантами. Поскольку могут возникнуть подозрения, что они лоббируют у американцев тот или иной фильм. Но если это никого не смущает, то, безусловно, Кончаловский, выдающийся режиссер, получивший "Хрустальный глобус" - главный приз фестиваля в Карловых Варах, имеет право там быть".

Михалков обвинил критиков своих предложений в том, что они хотят власти и хотят "протащить своих": "Реакция, которая последовала, как раз говорит нам о том, что не истинное желание трансформировать оскаровский комитет ими руководит, а продолжение бессмысленной склоки с несправедливыми и беспочвенными обвинениями. Причем если вдуматься, не в мой личный адрес, а в адрес талантливейших людей, которых абсолютно несправедливо упрекают в ангажированности. Что само по себе является, на мой взгляд, вещью оскорбительной для коллег".




За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 882 | Додав: adminA
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ