Чт, 2024-03-28, 13:04


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2013 » Грудень » 13 » В Сатанове восстановление синагоги-крепости: находки реставраторов
14:37
В Сатанове восстановление синагоги-крепости: находки реставраторов
Інші останні Новини України на сайті holosUA.com/
В поселке Сатанов, расположенном в Городоцком районе Хмельницкой области, продолжаются работы по восстановлению синагоги-крепости XVI века, пишет Дмитрий Панаир на сайте "Неизвестное Подолье".

В СССР, в послевоенные годы громадное здание синагоги использовалось под склад сельхозпродукции, а с середины 80-х пустовало и приходило в упадок. Тогда же местные жители разобрали на камень женскую галерею и контрфорсы, подпирающие ее южную стену. В результате чего уникальное сооружение оказалось под угрозой полного уничтожения.

Только весной прошлого года у синагоги появился хозяин. Им стала Хмельницкая областная иудейская религиозная община. Работы по спасению древней твердыни начались осенью 2012-го.

"Мы успели как раз вовремя, – рассказывает член правления общины Артур Фридман. – Если бы тогда не укрепили свод и не поставили временную крышу то зиму синагога не пережила бы. Особенно учитывая, какой суровой и снежной она была".

По словам рабочих, когда свод расчистили от грунта, деревьев и кустов, которые там успели вырасти за последние по столетия, то удивились, как этот свод еще держался.

На сегодняшний день, основная часть аварийно-восстановительных работ выполнена. В частности, здание накрыто капитальной крышей, которую можно увидеть, только взобравшись на саму синагогу. С других точек она не видна и никак не влияет на внешний вид памятника. По периметру крыши пущена мощная железобетонная стяжка, препятствующая расхождению стен. Стены не только укрепили, закрыв все многочисленные трещины и щели, но и покрыли штукатуркой. Южную стену специально оставили нетронутой, дабы показать кладку и возраст сооружения. Частично восстановили штукатурку и в молитвенном зале, удалось сохранить нетронутыми несколько фрагментов старых росписей.

При восстановительных работах не обошлось без открытий. В частности, под каменными плитами пола были найдены фрагменты резного белокаменного декора старого, оригинального арон а-кодеша XVI века. Нынешний, выполненный в стиле барокко, был установлен позже – во время реконструкции 1754 года. Кроме того, на внешней стене здания строители обнаружили обломок каменного блока с фрагментом надписи на иврите, ранее украшавшего фасад синагоги.

"Почему камень оказался разбитым – сегодня можно только гадать. Скорее всего, он пострадал во время турецкого нашествия, когда янычары брали синагогу штурмом. Позже, при восстановлении синагоги, фрагмент уничтоженной янычарами надписи использовали как обычный камень. Сегодня там удалось прочитать только одно слово "[он] искупит". Скорее всего, это была цитата из Торы", – считает Артур Фридман.

Наткнулись строители и на "металлолом": фрагменты светильников и подсвечников, дверную и оконную фурнитуру, щипчики для снятия нагара со свечей и т.д. Были также найдены фрагменты ритуального блюда для Пасхального седера, украшенного изображением Звезды Давида, пасхальной жертвы и надписями на иврите. Блюдо нашли при расчистке подземелий синагоги.

"В подземных ходах работы только начались, поэтому, скорее всего, будут и другие интересные находки. Там же, в подвалах, нашли немало позеленевших от времени патронов к трехлинейке – остатки склада боеприпасов... При расчистке крыши нашли и круглую мушкетную пулю – немое свидетельство былых сражений", – рассказывает Фридман.

Полностью работы планируется завершить к 500-летию сатановской синагоги, которое будут отмечать в сентябре 2014 года, на Рош а-Шана. К этому времени по старинным фотографиям восстановят ее интерьеры и приведут в порядок прилегающую территорию. Будет также создана музейная экспозиция, состоящая из фотографий синагоги разных лет, находок, сделанных в ходе реконструкции и прочих реликвий.



За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини України | Переглядів: 1883 | Додав: adminA | Теги: реставраторов, Сатанове, восстановление синагоги-крепости
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ