Пт, 2024-04-26, 17:47


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Квітень 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Головна » 2011 » Квітень » 12 » В США прошли испытания боевой лазерной пушки, способной уничтожить корабль (ВИДЕО)
19:55
В США прошли испытания боевой лазерной пушки, способной уничтожить корабль (ВИДЕО)
Інші останні Новини науки і технології на сайті holosUA.com/

Военно-морские силы США провели успешные морские испытания боевого лазера, впервые поразив с его помощью судно-мишень. Ранее подобные лазерные установки испытывались только на суше, так как считалось, что влажный морской воздух приводит к уменьшению энергии лазерного импульса, передает BBC.

Теперь ученые воспользовались лазером с высокоэнергетической накачкой для того, чтобы поджечь двигательную установку судна у берегов Калифорнии. ВМС США заявили, что лазерные установки морского базирования будут установлены на американских крейсерах и эсминцах.

Их можно будет использовать для защиты кораблей от атак небольших торпедных и ракетных катеров, а также против крылатых ракет, беспилотников и даже баллистических ракет, пишет The Los Angeles Times. Кроме того, боевой лазер меньшей мощности можно будет использовать в борьбе с морскими пиратами, террористами и контрабандистами.

Многие судоходные компании уже выразили к ним интерес. Например, концерн BAE в 2010 году разработал лазерную установку оптического диапазона, способную вызывать временную слепоту у пиратов. Испытания этой установки продолжаются до сих пор.

"Это (успешные испытания боевого лазера на воде) очень важно для будущих систем вооружения ВМС. Превратив энергию в оружие, мы получим более эффективные устройства", - заявил представитель ВМС США контр-адмирал, глава бюро военно-морских исследований Невин Карр.

Американские исследователи опубликовали в интернете видео с испытаний. На нем видно, как сначала загорается один из моторов лодки, а затем пламя разгорается и постепенно охватывает все судно. По словам Карра, из ролика специально были вырезаны фрагменты, на которых видно, с какого расстояния производится выстрел. Он отметил только, что это расстояние измеряется "километрами, а не метрами".

Эксперименты по боевому применению лазеров ведутся вооруженными силами США с 1970-х годов. Ранние прототипы были основаны на тяжелых лазерах с химической накачкой на растворах красителей, которые выделяли опасные газы. В последние годы основные работы велись по совершенствованию твердотельных лазеров, которые основаны на использовании компактных генераторов оптического излучения, которые близки по конструкции к светоизлучающим диодам.
Такие высокоэнергетические лазеры до сих пор предназначались в основном для систем противоракетной обороны или для поражения наземных целей. Однако последняя серия испытаний продемонстрировала их более широкие возможности, как заявил представитель отдела научных исследований ВМС США Питер Моррисон.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини науки і технології | Переглядів: 1110 | Додав: adminA
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ