Пт, 2024-03-29, 09:49


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Квітень 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Головна » 2011 » Квітень » 29 » В США сняли на ВИДЕО небывалый торнадо шириной в милю. Сотни погибших
10:00
В США сняли на ВИДЕО небывалый торнадо шириной в милю. Сотни погибших
Інші останні Катастрофи та природні катаклізми на сайті holosUA.com/


Смерч шириной 1,6 километра, который обрушился в среду на город Тускалуза, штат Алабама, стал крупнейшим такого рода стихийным бедствием в истории этого американского штата, заявил метеоролог Джош Нагельберг.

Число погибших в результате стихии, которая поразила ряд штатов США, достигло уже 305 человек. Материальный ущерб исчисляется миллиардами долларов, передает РИА "Новости".

В среду Национальная метеорологическая служба сообщила о 137 очагах торнадо в южных штатах. Наибольшее количество погибших - в штате Алабама, где стихия унесла жизни 204 человек. Власти штата Миссисипи подтвердили гибель 33 человек, столько же погибло в Теннесси, в Джорджии - 14, в Виргинии - пять, и один человек - в Кентукки.

В Тускалузе был зафиксирован редкий вид смерча - так называемый широкий смерч. Видео, снятое в этом городе, показывает образование на фоне основной воронки еще и поперечных воронок. Их можно наблюдать на видео на отметке 1:20.

Такие поперечные воронки являются признаком самых мощных и вредоносных торнадо, заявил сайту OurAmazingPlanet метеоролог из Национальной корпорации атмосферных исследований Боб Хенсон. Этот смерч за два с лишним часа прошел из Тускалузы до Бирмингема, преодолев 97 километров. Точное количество его жертв пока не установлено, но по всему штату от подобных природных явлений, по подсчетам CNN, погибло 162 человека.

Появление подобных поперечных воронок - следствие быстрого продвижения смерча. Вот, пожалуй, и все, что ученые пока знают об этом устрашающем явлении. Смоделировать это явление в лабораторных условиях пока не удается. Держатся они примерно по 20 секунд, прежде чем рассосаться.

Такие смерчи не следует путать с многовороночными смерчами, предупредил Хенсон. Многовороночный смерч - это смерч, у которого внутри основной воронки находится еще несколько завихрений. Они образуются в количестве от двух до пяти и держатся несколько минут. Видны они в начальной стадии существования торнадо, а впоследствии отделяются от "материнского" смерча, переходя к самостоятельному существованию. Подтвердить образование многовороночного смерча трудно без видеосвидетельств. Признаком прохождения многовороночного смерча является, однако, особая тяжесть нанесенных им разрушений по сравнению с тем ущербом, что причиняет основной ствол смерча.

А вот смерчи с побочными воронками зафиксировать еще труднее, и без видеосвидетельств сделать это невозможно, ведь побочные воронки не касаются земли и, следовательно, не оставляют никаких следов.

В четверг стало известно, что в результате одного из обрушившихся на Алабаму торнадо произошло отключение внешних источников питания местной АЭС, что вызвало остановку ее работы. Из-за мощных порывов ветра сработала аварийная защита трех ядерных реакторов, были отключены линии электропередачи. Система безопасности АЭС работает исправно, ее обеспечивают дизельные генераторы, подключенные сразу после остановки подачи обычного питания.

АЭС готова продолжить работу в нормальном режиме, однако ее руководство пока не спешит отдавать распоряжение о ее запуске, поскольку прогноз погоды пока остается неутешительным. В Алабаме без электроснабжения остаются около миллиона человек.

Президент США Барак Обама отправил 1400 солдат Национальной гвардии в помощь пострадавшим штатам, предложил помощь из федерального бюджета и выразил соболезнования погибшим и пострадавшим.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Катастрофи та природні катаклізми | Переглядів: 1005 | Додав: admin | Теги: видео смерч, торнадо відео, видео торнадо, відео Смерч, Кентукки, Миссисипи, Алабама, торнадо, Смерч
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ