Чт, 2024-04-18, 04:19


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Серпень » 25 » В Триполи хаос. Но повстанцы твердят: Каддафи с сыновьями окружен
21:40
В Триполи хаос. Но повстанцы твердят: Каддафи с сыновьями окружен
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

Ливийские оппозиционеры сообщают в четверг, что ливийский лидер Муаммар Каддафи загнан в угол, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сайт британской газеты The Daily Telegraph.

"Они полагают, что человек, который управлял Ливией на протяжении четырех десятилетий, скрывается в одном из окруженных зданий вместе с некоторыми своими сыновьями", - говорится на сайте. "Они вместе, они в норе, и сегодня мы закончим все это", - приводит издание слова одного из вооруженных оппозиционеров.

Между тем, британские журналисты скептически относятся к заявлениям ливийской оппозиции, что ее бойцам удалось блокировать Муаммара Каддафи в жилом комплексе недалеко от его бывшей резиденции в центре Триполи.

Корреспонденты британского телеканала Sky News рассказали в четверг в прямом репортаже из Триполи, что в ливийской столице царит хаос, повстанцы плохо ориентируются в городе и нередко открывают огонь по своим, принимая их за сторонников Каддафи, передает ИТАР-ТАСС.

"Здесь царит полный хаос, - сообщила корреспондент Sky News Алекс Кроуфорд, которая вошла в Триполи в воскресенье вместе с вооруженными формированиями оппозиции. - Повстанцы прибыли в Триполи из других регионов и плохо ориентируются в городе. Случается, что они открывают огонь по своим, считая, что это сторонники Каддафи. Пока неясно, находится ли Каддафи в здании, которое окружили повстанцы. С уверенностью можно сказать, что из осажденных зданий по ним ведется огонь, так что там, очевидно, находятся сторонники Каддафи".

"Трудно сказать, настолько обоснована информация о том, что Каддафи был блокирован, - сказал другой находящийся в Триполи корреспондент Sky News Стюарт Рэмси. - Я разговаривал с журналистом, который первым передал эту новость. По его словам, он спросил у одного из повстанцев, почему они окружили этот жилой комплекс, и тот ответил, что внутри находится Каддафи с сыновьями", - сообщил Рэмси.

По словам журналиста, с утра ситуация в Триполи в четверг была более спокойной, чем днем раньше, однако во второй половине дня стрельба усилилась.

По словам корреспондентов Sky News, осажденный жилой комплекс имеет большую площадь и включает несколько многоквартирных домов. Скорее всего, внутри них по-прежнему находятся жильцы, которые оказались в центре перестрелки. Комплекс находится рядом с бывшей резиденцией Каддафи в квартале Баб эль-Азизия, а также с отелем "Риксос", где до вступления в город оппозиции проживали функционеры ливийского правительства с семьями. В этом районе наблюдается значительное присутствие вооруженных сторонников Каддафи, которых оппозиционерам не удается уничтожить или вытеснить.

Рядом с жилым комплексом находится зоопарк, окруженный зеленой зоной. В этом парке также держат оборону сторонники Каддафи.

НАТО заявляет, что не помогает повстанцам в поимке Каддафи

Официальный представитель НАТО Оана Лунгеску заявила в четверг, что альянс не прилагает никаких конкретных усилий по обнаружению полковника Каддафи и не занимается военной координацией ливийских повстанцев, передает РИА "Новости" со ссылкой на AFP.

"Мы проводим операцию в Ливии, следуя букве нашего мандата (резолюции Совбеза ООН), чтобы защитить мирных жителей страны", - указала Лунгеску.

Она отметила, что НАТО продолжает внимательно наблюдать за событиями, происходящими в Ливии.

"Мы вмешиваемся, когда это становится необходимым при выявлении нападения или угрозы нападения на мирных жителей", - добавила представитель НАТО.

Таким образом, альянс практически опроверг заявление министра обороны Великобритании Лиама Фокса. "Я могу подтвердить, что НАТО обеспечивает Переходный национальный совет Ливии (ПНС) необходимыми разведданными, чтобы помочь им выследить полковника Каддафи и представителей его режима", - заявил ранее в четверг глава британского военного ведомства в эфире телеканала Sky News.

Заявлению министра предшествовал скандальный материал, опубликованный в четверг газетой The Daily Telegraph. Издание со ссылкой на источники в Минобороны сообщило, что британский спецназ участвует в операции по обнаружению и захвату Каддафи непосредственно на территории Ливии.

В среду ПНС предложил награду в 1,7 млн долларов (2 млн ливийских динаров) за Муаммара Каддафи - живого или мертвого. Кроме солидного денежного вознаграждения, новые власти обещают амнистию любому лицу, выполнившему их требования.

"После того, как за голову Каддафи была предложена награда... военные из 22-го полка британской Особой воздушной службы (SAS) получили приказ премьера Дэвида Кэмерона взять на себя руководство силами повстанцев, разыскивающих Каддафи", - процитировала газета слова собеседника.

Также, по данным издания, представители военного ведомства признали, что британские военные находятся в Ливии уже несколько недель и сыграли ключевую роль в падении Триполи, координируя действия повстанцев.

Лиам Фокс отказался комментировать материал The Daily Telegraph.

В настоящее время местонахождение Муаммара Каддафи неизвестно. Сообщалось, что в среду он совершил тайную поездку по контролируемому повстанцами Триполи.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 897 | Додав: admin
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ