Чт, 2024-03-28, 20:10


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2021 » Грудень » 5 » В Украине и Европе сравнили на графике цену минимального продуктового набора
17:34
В Украине и Европе сравнили на графике цену минимального продуктового набора
Інші останні Новини економіки на сайті holosUA.com/

На графике сравнили стоимость минимального продуктового набора в Украине и Европе - балканские государства и Украина оказались в самых стеснённых условиях.

Так, американская компания NetCredit в начале ноября 2021 года провела исследование цен на продукты на основе данных об их стоимости в супермаркетах мира.

В частности, был взят базовый набор продуктов питания, состоящий из пачки сухого завтрака, дюжины куриных яиц (12 шт.), половины килограмма сыра, белого хлеба и куриной грудки без кости, полутора литров питьевой воды, литра растительного масла, литра коровьего молока, одной рыбной консервы (тунца), а также килограмма бананов и такого же количества картофеля и помидоров.

При этом стоимость этой минимальной продуктовой корзины сравнили со средней дневной оплатой труда, определив, какая её часть будет уходить на покупку необходимых продуктов питания.

Таким образом, меньше всего работать за еду придется жителям Люксембурга, Нидерландов и Финляндии. Здесь цена вышеуказанного продуктового набора составит 15-16% от дневного заработка. А вот если оценивать эту стоимость в долларах США, то она будет равна 35$, 25$ и 25$ соответственно.

Тем временем, работникам Великобритании, Ирландии, а также Норвегии придётся отдать примерно ⅕ часть дневной зарплаты - в среднем это составит около 35$ за набор.

В свою очередь Швейцария и Исландия могут похвастаться самыми дорогими наборами в Европе - за минимальный пакет продуктов придётся заплатить 53$.

В Бельгии и Австрии наблюдается похожая ситуация. Однако стоимость набора там, на порядок ниже и не превышает 39$. Немного больше четверти дневной оплаты труда придётся отдать за еду рабочим Швеции – 44 долларов, Испании – 27 долларов и Польши – 14 долларов.

Во Франции минимальный продуктовый набор обойдется в 37 долларов, Словении 25 долларов, Венгрии – 17 долларов и в Италии – 36 долларов, придется трудиться треть рабочего дня.

В Эстонии (28$) и Румынии (15$) за него будет необходимо отдать 37% заработка. Тем временем, в Литве (28$), Греции (30$), Португалии (35$) и России (17$) еда придется отдать от 44% до 50% дневной оплаты.

А вот балканские государства и Украина оказались в самых стеснённых условиях в Европе. При этом если Черногория ушла от Молдовы ещё не так далеко и набор там обойдётся в 85% от заработка (25$), то в Сербии, Украине, Албании, Боснии и Герцеговине дневной зарплаты для покупки минимального набора точно не хватит.

В частности, в Сербии при его цене 24 доллара придётся отдать 107% от заработанного за день, в Украине (15 долларов) - 116%, в Албании (20 долларов) - 124%.

Тем временем, настоящим европейским рекордсменом можно назвать Боснию и Герцеговину, где за набор стоимостью в 31 доллар придётся работать полтора дня.

И, наконец, наихудший показатель в мире согласно версии NetCredit будет наблюдаться в Камбодже - там за набор придётся заплатить практически 50 долларов, или 942% от местной дневной зарплаты. На втором месте оказалась Кения. Продуктовый набор там стоит не дороже, нежели в Греции, Ирландии или Бельгии, - 31 доллар. Для того, чтобы заработать эти деньги, придётся трудиться практически всю рабочую неделю.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини економіки | Переглядів: 364 | Додав: adminA | Теги: Европа, украина, цена минимального продуктового набо
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ