Пт, 2024-03-29, 14:46


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2015 » Липень » 28 » В Украине откроют центры админуслуг: компьютеру взятку не дашь
14:02
В Украине откроют центры админуслуг: компьютеру взятку не дашь
Інші останні Новини України на сайті holosUA.com/

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в рамках рабочей поездки в Волынскую область посетил Центр предоставления административных услуг Луцкого городского совета, где ознакомился с новыми сервисами Минюста, которые в рамках децентрализации вводятся вместе с местной властью.

Как сообщила пресс-служба Кабинета министров, премьер ознакомился с работой фронт-офиса центра, в частности, с работой электронной системы подачи документов, и пообщался с работниками.

Яценюк подчеркнул, что борьба с коррупцией предполагает не только сильную правоохранительную систему, но и уменьшение функций государства и упрощение получения сервисов.

"Компьютеру взятку не дашь. Если ты заполнил электронную форму, эту электронную форму проработали, и тебе на мобильный пришло сообщение, что ты можешь прийти и получить любой разрешительный документ. Тогда просто нет необходимости давать взятки за эту услугу", - отметил он.

Одной из основных целей реформ премьер назвал "передачу полномочий из Киева вниз".

"Была классическая централизация коррупции, в том числе и в Министерстве юстиции. И нынешнее Министерство юстиции - первое, которое делает с точностью до наоборот: не централизует функции, а раздает их вниз, и таким образом ломает коррупционную схему", - заявил Яценюк.

Премьер отметил важность минимизации контакта между гражданином и государственным служащим.

"Электронная форма и работа не с тем, кто выписывает документ, а тем, кто помогает заполнить этот документ - фронт-офисом, администратором. А тот, кто принимает управленческие решения, даже не имеет возможности связаться с человеком, которому нужна услуга. Таким образом, это лучший путь борьбы с коррупцией", - подчеркнул он.

Яценюк сообщил, что такие центры предоставления админуслуг должны быть созданы по всей стране. Для этого, подчеркнул он, правительство приняло соответствующие решения.

Ежедневно работники Луцкого центра предоставления административных услуг принимают до 700-800 обращений на получение административных услуг, предоставляют 100 консультаций по различным вопросам. На сегодня в центр предоставляется 289 услуги.

"С октября месяца украинцы будут иметь доступ ко всем реестрам и этот доступ будет бесплатным. Борьба с коррупцией предусматривает уменьшение функций государства, а именно упрощенное получение государственных сервисов", - подчеркнул Яценюк.

Главу правительства во время рабочего визита в Волынскую область сопровождают министр внутренних дел Арсен Аваков, министр юстиции Павел Петренко, первый заместитель министра внутренних дел Эка Згуладзе и первый заместитель министра юстиции Наталия Севостьянова.

Напомним, недавно команда IT-волонтеров со всей Украины (и даже из-за границы) при поддержке властей запустила портал iGov.org.ua, где государственные услуги можно получить в онлайне. Создатели проекта в идеале хотели бы собрать на портале вообще все услуги, которые государственные органы предоставляют гражданам и бизнесу.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини України | Переглядів: 799 | Додав: adminA | Теги: взятка, украина, компьютер, центры админуслуг
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ