Пт, 2024-03-29, 06:47


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2012 » Січень » 25 » Вашингтон сработается с Путиным в случае его избрания президентом - посол США Макфол
19:03
Вашингтон сработается с Путиным в случае его избрания президентом - посол США Макфол
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

В Вашингтоне уверены, что сработаются с Владимиром Путиным в случае избрания его президентом РФ, заявил посол США в Москве Майкл Макфол в интервью, опубликованном в газете "Коммерсант". 

"Что касается личности Путина как премьер-министра, то я могу сказать следующее: прежде всего, президент Обама с ним встречался. Завтрак с ним длился три часа - это был один из самых интересных разговоров, которые Барак Обама вел с кем-либо из мировых лидеров. Речь шла обо всем на свете, кстати, а не только о вопросах двусторонней повестки.

Госсекретарь Хилари Клинтон тоже встречалась с Путиным во время визита в Москву. А в прошлом году, когда приезжал вице-президент Джо Байден, было великолепное и очень продуктивное общение с премьер-министром", - заявил Макфол, как передает "Интерфакс". 

"Так что мы уже начали устанавливать отношения с Путиным. И мы не видим никаких причин, по которым эти отношения должны прерваться, если его выберут президентом.

Наши карты все на столе - мы честно говорим, что мы хотим получить от перезагрузки. Кто бы ни был избран следующим президентом России, он должен решить, хочет он продолжать перезагрузку или нет", - подчеркнул посол.

Макфол также отметил, что Путин все эти годы не уходил из политики. "Третья причина, по которой мы уверены, что сможем работать с Путиным, если он будет избран, заключается в том, что он был членом российской команды на протяжении последних лет", - указал американский посол.

"Когда мы имели дело с президентом Медведевым, мы подразумевали, что он действует от имени всего российского руководства. Мы не видим причин, по которым этот процесс не может быть продолжен".

Посол США готов встретиться с "Нашими"

В интервью "Коммерсанту" Майкл Макфол заявил, что с представителями российской оппозиции встречался не он, а замгоссекретаря США Уильям Бернс.

"Те, кто утверждает, что я первым делом встретился с оппозицией, путают факты, и это легко перепроверить. Моя первая встреча здесь была в МИДе, где я передал копии своих верительных грамот. Все было сделано в соответствии с протоколом. Весь свой первый рабочий день я провел на встречах с российскими официальными лицами, высокопоставленными, между прочим", - заявил он газете.

"А во второй день я сопровождал господина Бернса на его встрече с представителями гражданского общества и лидерами оппозиции. Это моя обязанность в качестве посла. Когда приезжают высокопоставленные чиновники, посол должен присутствовать на их переговорах. Но это были его встречи. И я почти ничего не говорил на них, в основном слушал", - подчеркнул Макфол.

В то же время он отметил, что готов общаться со всеми представителями российского общества, в том числе с теми, кто его сейчас критикует. "Что же касается организации "Наши", у меня еще не было возможности пообщаться с ее членами. Может, как-нибудь в другой раз. Поэтому я и не знаю, что они думают о моем прибытии, это надо у них спросить",- сказал Макфол.

Он подчеркнул, что общение с оппозицией страны пребывания не выходит за рамки обычной дипломатической практики. "Между прочим, ваш посол в США регулярно встречается с представителями нашей оппозиции. Дмитрий Рогозин встречался с нашими сенаторами от оппозиции. И если ваш посол захочет переговорить с людьми из офиса Ньюта Гингрича или Митта Ромни (кандидатов в президенты США от республиканцев), мы сделаем все возможное, чтобы помочь организовать эту встречу", - заявил американский посол.

Он опроверг мнение, что его назначение в Москву связано с тем, что он считается специалистом по "цветным революциям". "Это полная ерунда. Давайте расставим точки над "i". Во-первых, президент Обама направил меня сюда с целью продолжения и углубления "перезагрузки". На самом деле я не очень-то и хотел быть послом – я собирался вернуться домой, в Калифорнию. Январская Москва или январская Калифорния, что бы вы выбрали?

Но когда я рассказал президенту о своих планах, он ответил: "Сейчас ты не можешь все бросить, перед нами стоит нелегкая задача - расширение и углубление "перезагрузки". Смысл "перезагрузки" не в подготовке революции. Мы этим не занимаемся".

"Американский проект" Навальный - это бред

Посол США в России Майкл Макфол отрицает, что Вашингтон оказывает поддержку блоггеру-оппозиционеру Алексею Навальному, в том числе финансовую.

"Является ли он американским проектом? Это бред. Навальный – это Навальный, он не получает от нас денег, мы его никак не поддерживаем",- заявил Макфол "Коммерсанту".

"Честно говоря, все подобные измышления - это оскорбление России. Потому что русские - один из самых образованных, утонченных и креативных народов в мире. Это и ваши математики, и ваши физики, и руководители государства, сотрудники Росатома. . . Это одно из самых богатых, умных и процветающих обществ в мире! И этому надо радоваться. Глупо считать, что мы имеем к этому какое-то отношение", - отметил посол.
За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 929 | Додав: adminA | Теги: посол США Макфол
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ