Пт, 2024-03-29, 02:15


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Жовтень 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Головна » 2010 » Жовтень » 28 » Венесуэла будет три дня оплакивать смерть экс-президента Аргентины
08:48
Венесуэла будет три дня оплакивать смерть экс-президента Аргентины
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

 В Венесуэле объявлен трехдневный траур в связи с кончиной бывшего президента Аргентины Нестора Киршнера.

Президент этой страны Уго Чавес выразил соболезнования аргентинскому народу и своей коллеге Кристине Фернандес де Киршнер. "Моя дорогая Кристина... Какая боль! Какая огромная потеря для Аргентины и для нашей Америки!" - обратился он к ней через социальную сеть Twitter, передает ИТАР-ТАСС.

В интервью латиноамериканскому телеканалу "Телесур" Чавес подчеркнул, что "неожиданная смерть" Нестора Киршнера является "невосполнимой потерей".

Чавес напомнил, что Киршнер как генеральный секретарь Союза южноамериканских наций (УНАСУР) сыграл важную роль в восстановлении дипломатических отношений Венесуэлы с Колумбией в августе этого года. Он сообщил, что планирует вылететь в Буэнос-Айрес для участия в траурных мероприятиях.

С момента прихода Киршнера к власти в 2003 году отношения Венесуэлы с Аргентиной приняли характер стратегического сотрудничества. С супругами Киршнер Чавес поддерживал не только тесные связи на государственном уровне, но и самые близкие дружеские отношения.

Трехдневный траур объявлен и на родине Киршнера. Он скоропостижно умер в среду, 27 октября, на 61-м году жизни от обширного инфаркта в городе Калафате (провинция Санта-Крус), где вместе с супругой, нынешним президентом страны Кристиной Фернандес де Киршнер, находился на отдыхе.

В последнее время экс-президент испытывал проблемы со здоровьем и был дважды госпитализирован. В сентябре ему была сделана срочная операция ангиопластики по восстановлению проходимости коронарной артерии.

По всей стране приспущены государственные флаги и отменены увеселительные мероприятия. Прощание с бывшим аргентинским лидером (2003-2007) состоится сегодня в столичном президентском дворце "Каса Росада".

Нестор Киршнер будет похоронен в своем родном городе Рио-Гальерос, столице провинции Санта-Крус, губернатором которой он являлся с 1991 по 2003 годы.

Государства Южной Америки выражают соболезнования в связи с кончиной экс-президента Аргентины. "Киршнер являлся ключевой фигурой в процессе создания единой Южной Америки, - подчеркивается в официальном заявлении УНАСУР. - Мы выражаем глубокую скорбь в связи с его скоропостижной кончиной и соболезнования его супруге - действующему президенту Аргентины Кристине Киршнер, родным и близким, всему аргентинскому народу".

"Киршнер был убежденным сторонником единства латиноамериканских народов и посвятил свою жизнь борьбе за социальное равенство и справедливость", - подчеркивают в УНАСУР.

Киршнер считался одним из наиболее влиятельных политиков Аргентины и рассматривался как главный кандидат на президентских выборах 2011 года. Он также сыграл большую роль в урегулировании недавнего конфликта в Эквадоре, где была совершена попытка государственного переворота.

Нестор Киршнер пришел к власти в 2003 году, когда Аргентина находилась в сложной ситуации, переживая последствия тяжелейшего в ее истории социально-экономического кризиса. За два года до этого был объявлен дефолт, страна погрязла в долгах, резко упал уровень жизни населения.

Приняв бразды правления, Киршнер отказался от "неолиберальной" модели и взял курс на более активное регулирование экономики государством.

Под его руководством страна вышла из кризиса и начала расплачиваться с долгами. В январе 2006 года она досрочно и полностью погасила задолженность перед Международным валютным фондом в размере 9,8 млрд долларов.

При Киршнере многое было сделано в сфере защиты прав человека. Во многом благодаря его усилиям начались судебные процессы над виновниками репрессий в годы военной диктатуры (1976-1983) в Аргентине, жертвами которых, по официальным данным, стали 18 тысяч человек.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 893 | Додав: holos
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ