Пт, 2024-03-29, 09:28


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2018 » Лютий » 11 » Венский бал посетил Порошенко: посол рассказал подробности поездки. ВИДЕО
12:02
Венский бал посетил Порошенко: посол рассказал подробности поездки. ВИДЕО
Інші останні Новини України на сайті holosUA.com/

Посол Украины в Австрии Александр Щерба заявил, что Венский бал является продолжением политики и дипломатии, а также местом для налаживания контактов.

Венский бал, который в этом году посетил Президент Украины Петр Порошенко, является не просто культурным мероприятием, а продолжением политики и дипломатии, местом налаживания контактов. Об этом написал посол Украины в Австрии Александр Щерба в авторской колонке на "Европейской правде".

"Венский бал – это, на самом деле, не совсем бал, а продолжение политики и дипломатии. Скажем, если в Америке любят налаживать контакты во время игры в гольф, то в Австрии это делают на балу или в оперном антракте. Таков уж шарм у этой уникальной страны", - отметил дипломат.

Он объяснил, что специфика церемонии такова: федеральный президент Австрии (как глава государства) имеет право пригласить другого главу государства - но только одного; канцлер (глава правительства) - одного главу другого правительства; министр иностранных дел, соответственно, может пригласить одного главу МИД.

"Быть на балу личным гостем федерального президента Австрии - большая честь не только для человека, но и для страны", - подчеркнул Щерба, напомнив, что в этом году специальным гостем бала стал Президент Петр Порошенко.

По словам посла, австрийский Президент Александр Ван дер Беллен был "гостеприимным и заинтересованным в Украине" и пообещал в середине марта посетить Украину с официальным трехдневным визитом, в ходе которого в Киеве будет проведен экономический форум.

Также дипломат проинформировал, что в рамках визита Порошенко в Вену удалось окончательно договориться о подписании в марте большого Соглашения о культурном и образовательном сотрудничестве, в котором будет упоминаться и будущий "Украинский институт" в Вене.

Кроме Президента Австрии, как отметил Щерба, охотно принял приглашение посетить Украину и новый президент австрийского парламента Вольфганг Соботка.

"Церемонию открытия (бала — прим. ред.) я отображать не буду. Это триумф вкуса и утонченности. А затем президенты Порошенко и Ван дер Беллен общались с теми избранными, кому было разрешено пройти для аудиенции. С директором Оперы, знаменитым Домиником Майєром. С украинскими артистами, которые поют и танцуют в Вене. С австрийскими и немецкими политиками. С представителями бизнеса", — приоткрыл дипломат закулисье Венского бала.

Щерба отметил, что в своей вере в силу диалога Европа не всегда готова слушать о войне и осознавать всю глубину бездны, которая открылась в Москве; Европа не всегда нам понятна, а мы не всегда понятны ей; в Европу приезжал и будет приезжать Путин, но, по мнению посла, это не значит, что мы должны выбрать тактику обиженных.

"Нам надо ездить. Нам надо показывать, что культурно и исторически мы с Европой на одной волне. Надеюсь, визит в Вену этому помог. Жаль, что не все это захотели понять. Благодарю тех, кто понял", - подытожил он.

Как сообщалось ранее, Президент Петр Порошенко 8 февраля находился с рабочим визитом в Вене, где по приглашению Президента Австрии Александра Ван дер Беллена участвовал в Венском балу.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини України | Переглядів: 1618 | Додав: adminA | Теги: посол, подробности поездки, порошенко, венский бал
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ