Сб, 2024-04-20, 05:43


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2015 » Травень » 7 » Ветераны УПА и Красной армии провели акцию примирения
08:55
Ветераны УПА и Красной армии провели акцию примирения
Інші останні Новини України на сайті holosUA.com/

День памяти "Примирения ради будущего", посвященный памяти 70-летия Победы над нацизмом, торжественно состоялся в Киеве на территории Национального музея истории Великой отечественной войны. Мероприятие было организовано для ветеранов Советской армии, ветеранов УПА и представителей батальонов, которые сегодня воюют в АТО на Донбассе, сообщает Укринформ.

Выступая перед молодежью, представителями военно-патриотических и школьных клубов, молодежных организаций, известный сотенный УПА Мирослав Симчич заявил, что главная задача, что стоит сегодня перед всеми украинцами, - это единение страны. "За более 20 лет независимости в такой опасности, как сейчас, Украина еще никогда не была. Мы должны все вместе стать единым кулаком и дать отпор врагу", - сказал он.

Ветеран Великой Отечественной войны Иван Залужный, приехавший на праздник из Запорожья, тоже отметил, что сегодня у всех украинцев святая обязанность - защитить родную землю. "Мы сможем это сделать лишь совместно - Восток и Запад вместе! Слава Украине", - добавил почетный гость.

Представитель батальона ОУН Олег Синякевич, воевавший в зоне АТО в Песках под Донецким аэропортом, признался, что в его семье два родственника воевали на стороне Красной армии, еще шесть - на стороне УПА, все они или погибли, или сидели по концлагерям. "Украина сегодня для нас - единственная ценность, за которую действительно стоит проливать кровь. Я очень хочу, чтобы молодые украинцы сейчас понимали, что ради их счастья в эту минуту в блиндажах, подвалах, окопах украинцы борются, а часто и отдают свои жизни. Все мы бьемся с четким пониманием, что это должна быть последняя война за нашу независимость", - подчеркнул доброволец.

"В Украине сегодня нет никаких бандеровцев - это пропагандистский миф, навязанный нам чужими идеологами. Все воины, которые сражались за нашу землю, для нас - герои. И мы должны низко склонить головы как перед советскими ветеранами, так и перед ветеранами УПА. Иначе мира в Украине не будет", - заявил народный депутат от "Самопомичи", соучредитель Благотворительного фонда "Коло" Виктор Кривенко.

В свою очередь заместитель министра обороны Украины Петр Мехед поблагодарил за преданность своей Родине всех, кто защищал ее в годы Второй мировой войны и продолжает защищать сейчас на востоке Украины. Он отметил, что молодежь должна брать пример из защитников Отчизны. "Я хотел бы обратиться к вам, к молодежи, которая здесь присутствует. Мы верим, что вы будете жить, будете творить в большом, независимом, самостоятельном государстве. За вами будущее! Прошу вас брать пример с таких ветеранов, которые сейчас здесь находятся. С ваших дедушек и бабушек, которые в свое время отстаивали независимость нашего государства", - сказал он.

В качестве организаторов мероприятия выступили Общественное движение "За Майбутнє" совместно с Министерством обороны Украины, Благотворительным фондом "Коло" и департаментом образования и науки Киевской городской государственной администрации.

Напомним, Верховная Рада постановила праздновать 9 мая как День Победы над нацизмом во Второй мировой войне, а 8 мая - как День памяти и примирения.

Также парламент принял закон о признании организаций, которые боролись за независимость Украины в ХХ веке. Предусматривается признание таких организаций, как Союз освобождения Украины, УСС, УНР, Гетманат, ЗУНР, партизанские и повстанческие отряды Приднепровья, Карпатскую сечь, УПА, ОУН, Сойм Карпатской Украины, Украинский Хельсинкский союз и тому подобные.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил что символом Победы будет красный мак, который был впервые использован в Украине в 2014 году.

А президент Украины Петр Порошенко учредил президентский знак отличия - юбилейную медаль "70 лет Победы над нацизмом".

 

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини України | Переглядів: 834 | Додав: adminA | Теги: акцию примирения, ветераны УПА и Красной армии
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ