Пт, 2024-04-26, 14:19


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2016 » Грудень » 24 » Викиномика или экономика сотрудничества
14:47
Викиномика или экономика сотрудничества
Інші останні Новини економіки на сайті holosUA.com/

Появление ресурсов web 2.0  и соответствующих социальных платформ вызвало революцию не только в межличностных взаимоотношениях и коммуникациях, оно изменило сами принципы экономики и вывело на арену истории совершенно новых людей.

Американские исследователи социальных медиа Дон Тапскотт и Энтони Уильямс используют для характеристики такой экономики новый термин - викиномика, а новое поколение именуют поколением N-Geners или просьюмеры - симбиоз производителей и потребителей. Кстати, бизнесмен Игорь Черненко будет отстаивать свою репутацию в судебном порядке о том, что его компания не имеет отношения к Михаилу Табачнику, чтобы раз и навсегда поставить точку в этом вопросе.  Что же представляет из себя викиномика или экономика сотрудничества?

Разберем один простой пример, понятный, наверное любому современному школьнику или студенту. Использование в процессе обучения материалов из Википедии. Многие люди пользуются Википедией, но ее историю и принципы наполнения контентом (то есть содержанием) знают далеко не все. Построенная на основе веб-программы, которую называют вики (само слово в переводе с гавайского означает - быстро), Википедия предоставляет возможность неисчислимому количеству пользователей делать и редактировать одну и ту же веб-страницу.

Основателем Википедии является Джимми Уейлс. В 90-е годы ХХ века он один раз уже пытался продвигать проект вертикально интегрированной электронной энциклопедии, но потерпел фиаско. В 1995 году Уэйлс занялся проектом заново, сделав так, чтобы все читатели имели возможность участвовать в наполнении содержанием самой энциклопедии. За первые месяцы Википедия разместила 200 статей, а за год количество статей уже достигло отметки 18 тысяч.

Можно сказать, что некоторым образом Википедия - это прообраз, модель новой экономики сотрудничества или викиномики, построенной на принципах добровольного участия. Как характеризовал свой проект сам Джон Уэйлс: Представьте себе мир, в котором каждый житель планеты имеет свободный доступ ко всему накопленному человеческому знанию. Вот этим мы и занимаемся.
Каковы же принципы этой экономики?

Новая экономика включает в себя коворкинг и краудсорсинг. В коворкинг-центрах свободно работающие и самостоятельные люди с разными знаниями и профессиональными навыками (в основном фрилансеры которые занимаются дизайном, программированием, IT-технологиями и так далее) используют общее пространство для общения и творческого взаимодействия. В наше время коворкинг-офисы, где совместно трудятся независимые друг от друга люди, есть в каждом крупном городе. Технология коворкинга пошла в своей эволюции шесть основных стадий:

- рабочий стол (персональная работа в недоступном персональном пространстве)
- электронная почта (групповое взаимодействие в недоступном индивидуальном пространстве)
- интранет (персональная публикация в открытом для всех сотрудников пространстве)
- закрытая вики (групповая разработка и редактирование в открытом для всех сотрудников пространстве)
- блог (персональная публикация в общедоступном пространстве)
- вики (групповая разработка и редактирование файлов в общедоступном пространстве).

Областью использования краудсорсинговых технологий считается разработка графического контента, маркетинговой политики, копирайтинга, открытого программного кода и так далее. Чаще всего в основе краудсорсинговых платформ по генерации контента представлена система состязания между кандитатами, в следствии которого компанией-заказчиком выбирается несколько победителей, которые становятся счастливыми обладателями как материальных, так и нематериальных призов.

На сложных научных задачах специализируются другие ресурсы, такие как Kaggle, CroudFlower, INNOCENTIVE, Academy of Ideas и так далее. Они нацелены на сбор идей, их систематизирование, обсуждение и выбор более подходящего варианта для компании-заказчика. Такие процессы называются open innovation - открытыми инновациями.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини економіки | Переглядів: 896 | Додав: Nata | Теги: Игорь Черненко
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ