Чт, 2024-03-28, 14:59


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Жовтень 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Головна » 2009 » Жовтень » 8 » Военные прокуроры признали светскую пьянку на "Авроре" незаконной
20:43
Военные прокуроры признали светскую пьянку на "Авроре" незаконной
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

Главная военная прокуратура спустя почти четыре месяца озвучила результаты проверки по поводу скандальной светской вечеринки на крейсере "Аврора" в Петербурге - боевом корабле номер один ВМФ России. Прокуратура пришла к выводу, что в ночь на 6 июня чиновники и бизнесмены пили там незаконно, но кого именно накажут, она умалчивает.

"Как установлено проверкой, - говорится в ответе ГВП на запрос "Фонтанки.ру", - в ночь на 6 июня 2009 года на крейсере "Аврора" проводилось празднование юбилея журнала "Русский пионер" с участием 150 человек приглашенных. Разрешение на проведение данного мероприятия, выданное воинскими должностными лицами флота, противоречило требованиям общевоинских уставов, а также законодательства об объектах культурного наследия и создало предпосылки к утрате (повреждению) музейных ценностей".

Впрочем, следующей же строкой отмечается, что "какого-либо повреждения имущества корабля в результате произошедшего не причинено". По результатам проверки в адрес главнокомандующего ВМФ было внесено представление об устранении нарушения. Как утверждает прокуратура, главком издал приказ о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Однако, что это за "виновные лица", - остается только догадываться, подчеркивает питерское интернет-издание. Как сообщил ему директор крейсера-музея "Аврора" Лев Чернавин, никаких санкций по отношению к нему лично не применялось. А те, кто в июне возглавлял ЛенВМБ и командовал Балтфлотом, хотя и переведены на другие должности, но вряд ли с целью наказания. Так, Анатолий Липинский в конце июля ушел в Черноморский флот, где занял аналогичный пост, а Виктор Мардусин перешел на место замначальника Академии Генштаба, а это явное повышение.

Остается добавить, что среди "150 человек приглашенных" были замечены такие высокопоставленные лица как полпред президента РФ Илья Клебанов, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и министр экономического развития Эльвира Набиуллина, крупные бизнесмены: глава "Альфа-Капитал" Михаил Хабаров, пивной магнат Олег Тиньков, главный редактор русского Forbes Максим Кашулинский, владелец "Русского стандарта" Рустам Тарико. Бомонд развлекали телеведущая Тина Канделаки и Сергей Шнуров.

"Фонтанка.ру" отмечает, что ответа Главной военной прокуратуры она добилась с трудом - пришлось направить как минимум четыре запроса: дважды в Главный штаб ВМФ и столько же раз в саму ГВП. Долгожданный ответ пришел только после того, как редакция сообщила о безмолвии подчиненных лично Генпрокурору Юрию Чайке.

Впрочем, к подобным результатам проверок в России не привыкать. Недавно аналогичным образом завершилось служебное разбирательство Минобороны в отношении командующего ВДВ России генерал-лейтенанта Владимира Шаманова, уличенного в связях с криминалитетом. В результате на Шаманова было наложено взыскание, но о смещении его с должности даже не шло речи.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 1353 | Додав: holos
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ