Сб, 2024-04-20, 10:45


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2013 » Серпень » 12 » Вождению авто все возрасты покорны
10:54
Вождению авто все возрасты покорны
Інші останні Автоновини: авто та транспорт на сайті holosUA.com/
Во всех развитых странах особое внимание уделяется водителям в почтенном возрасте. Здесь присутствует желание заботится о наших родителях, сделав их жизнь наиболее комфортной с помощью самостоятельного управления автомобилем, а с другой стороны более безопасной – ведь управлять автомобилем в 50 – 60 лет и более - нелегко. Так, например, во многих штатах Америки разработан и пользуется большой популярностью курс безопасного вождения для пожилых людей. Таким курсом вождения преследуется одна цель – уменьшить аварийность среди этих водителей.

В Украине пока не создаются такие программы на уровне государства, да и вообще вопросы практического применения приемов безопасного вождения на уровне законодателя практические не рассматриваются. В принципе, кроме пропагандистских намерений в этом направлении ничего не делается, разве что несколько мероприятий посвященных безопасности детей, как пешеходов. А проблемы пожилых водителей не подымаются вообще.

Некоторые попытки в этом ключе появляются у частных школ вождения. Конечно, говорить об особых программах обучения здесь не стоит, но то, что нужен особый подход в совершенствовании вождения таких водителей – это факт. Инструкторам по вождению киевской школы водительского мастерства не понаслышке приходится сталкиваться с нюансами этого обучения. Здесь стоит сказать и о психологической особенности, и о физиологических моментах. Ведь с одной стороны с возрастом приобретается высокая ответственность, которая формируется наряду с беспокойством по пустякам, а с другой стороны уже гораздо тяжелее одновременно концентрировать внимание водителя и переключать его при движении в транспортном потоке. Дорожные ситуации могут вызвать повышенное волнение и здесь главное проявить одновременно такт и требовательность со стороны инструктора по вождению.

«От человека нельзя требовать всего сразу. Процесс обучения должен проходить в спокойной естественной обстановке. Всему можно научиться, просто нужно время и вера в себя», - комментирует инструктор школы вождения Штурман в Киеве. А ведь именно веры в себя порой не хватает, хорошо если дома поддерживают дети и всячески помогают, а если нет, то основную роль играет поддержка инструктора по вождению. В таких ситуациях инструктор становиться несколько больше, чем просто преподаватель, который объясняет последовательность выполнения маневров – выслушать все, что наболело, организовать прохождение уроков в наиболее комфортное для здоровья время, помочь в обслуживании своего автомобиля.

«Мои знакомые уезжали за рубеж на ПМЖ, и подарили мне автомобиль», - рассказывает одна из учениц. «Не смотря на мои 55 лет, я решила не терять шанс и пошла учиться на права. Но ездить на моей Таврии самой мне оказалось не под силу. Фактически сразу мы с инструктором стали заниматься на моей машине. Мне приходилось ездить с ним после работы, и хоть в Киеве улицы освещаются хорошо, ориентироваться мне было довольно сложно. Достаточно долго были проблемы с переключением передач, своевременным торможением, инструктор страховал меня в повороте. Многократно повторяя одни и те же движения, после полугода занятий с инструктором ко мне пришла уверенность. Поездки на дачу к родителям, на работу и за покупками стали обычной нормой жизни. Я уже привыкла к "механике", но сейчас планирую купить машину новее и на "автомате". Спасибо инструкторам школы вождения, которые поверили в меня и открыли новый мир.»

Не секрет, что при такой постановке занятий, сами ученики не просто не боятся уроков вождения, а с нетерпением ждут следующих. Ознакомиться с работой школы вождения Штурман можно на сайте www.shturman.kiev.ua – инструкторы по вождению всегда рады помочь адаптироваться к вождению автомобиля.
За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Автоновини: авто та транспорт | Переглядів: 978 | Додав: abel
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ