Пт, 2024-04-19, 12:10


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Жовтень » 6 » Врачи назвали три причины смерти Стива Джобса. Он был готов и оставил "завещание"
12:34
Врачи назвали три причины смерти Стива Джобса. Он был готов и оставил "завещание"
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

Медики назвали три наиболее очевидные причины смерти основателя Apple Стива Джобса, известие о которой облетело мир в ночь на четверг. Это могли быть непосредственно рак, отказ пересаженной печени или опасные для жизни побочные эффекты приема иммунодепрессантов.

Впрочем, это мнение врачей, которые не занимались лечением компьютерного гения - они сделали свои выводы на основе тех скудных сведений, которые удавалось добыть мировой прессе. Сам Джобс и его окружение не распространялись на тему болезни. Человек, изменивший мир и жизнь миллионов людей, был максимально закрытым в плане личной жизни и тщательно оберегал от любопытных свою семью.

Стиву удалось более семи лет прожить с редкой формой рака поджелудочной железы, когда раковые клетки распространяются медленнее, чем обычно. И хотя еще весной была надежда, что Джобс пошел на поправку, теперь медики говорят, что пересадка печени два года назад сама по себе была дурным знаком. Это был верный признак того, что болезнь не только не отступает, но и прогрессирует, сообщает AP.

Многие специалисты подозревают, что Стиву Джобсу делали очень сложную операцию под названием панкреатодуоденэктомия (на Западе ее называют процедурой Уиппла), в ходе которой удаляют часть поджелудочной железы, часть тонкого кишечника и в некоторых случаях часть желудка, а затем фактически заново "реконструируют" пищеварительную систему.

Это очень серьезная и масштабная операция, после которой у пациентов длительное время могут наблюдаться разного рода проблемы с пищеварением, объяснил агентству доктор ракового центра в нью-йоркском районе Бронкс доктор Стивен Либутти.

В свою очередь онколог из ракового центра при университете Джорджтауна доктор Майкл Пишваян сказал, что пересадка печени могла излечить Джобса, но рецидив рака мог быть как раз в течение одного-двух лет после операции, что, видимо, и случилось.

Сам Стив Джобс еще в 2004 году объявил, что ему удалили небольшой островок нейроэндокринных опухолей, представлявших собой гораздо более "легкую" и излечимую форму рака поджелудочной железы, чем наиболее распространенная, от которой два года назад умер актер Патрик Суэйзи. В случае отсутствия рецидивов болезни некоторые пациенты могут прожить и 20, и 30 лет. Но если рак возвращается, то этот срок сокращается до семи-восьми лет. Опять же случай Стива Джобса.

Духовное завещание Стива Джобса: "Смерть - это лучшее изобретение жизни"

Сам компьютерный гений, похоже, все годы, отведенные ему после обнаружения рака, провел с неотступной мыслью о смерти, которую он, впрочем, считал лучшим стимулом в работе и жизни. Еще шесть лет назад он много упоминал о ней в философском смысле, напутствуя выпускников Стэнфордского университета. Теперь то выступление Стива считают его "духовным завещанием".

"Осознание того, что я в любой момент могу умереть, - это главный инструмент, помогающий мне совершать важный жизненный выбор, - рассказал тогда Джобс студентам. - Потому что почти все на свете: пассивное ожидание, гордость, страхи, обиды и неудачи - все они отпадают перед лицом смерти, оставляя лишь по-настоящему важное".

"Помнить о смерти - это самый лучший способ избежать ловушки, в которую вас загоняют мысли о том, что вам есть что терять. Вы уже все потеряли. Нет никаких причин не следовать зову своего сердца", - внушал он. "Вероятно, смерть - это лучшее изобретение жизни", - заключил этот великий человек. (Цитаты по Reuters и РИА "Новости").

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 1151 | Додав: admin | Теги: Стив Джобс
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ