Пт, 2024-04-26, 01:47


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2015 » Серпень » 17 » Враг обстреливает и быстро отходит, но теперь он получит достойный ответ. ВИДЕО
15:10
Враг обстреливает и быстро отходит, но теперь он получит достойный ответ. ВИДЕО
Інші останні Новини України на сайті holosUA.com/

За минувшие сутки в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе двое военнослужащих ВСУ погибли, еще семеро получили ранения, сообщил спикер администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

"За прошлые сутки из-за боевых действий и провокаций мы потеряли двоих наших воинов и еще семеро получили ранения", - сказал он на брифинге в понедельник, 17 августа, в Киеве.

Ситуация в зоне АТО за минувшие сутки ухудшилась, боевики обстреляли позиции украинских 148 раз, в том числе из тяжелого вооружения, сообщил Лысенко.

"Вчерашние сутки характеризовались продолжением эскалации конфликта на востоке Украины. Противник продолжает активно использовать тяжелое вооружение на Донецком и Мариупольском направлениях, в том числе ствольную и реактивную артиллерию", - сказал он.

Лысенко отметил, что продолжаются обстрелы и мелкие провокации врага вблизи Станицы Луганской. Боевики активизируются в темное время суток, ведя огонь в сторону райцентра с противоположной стороны Северского Донца. В частности, вчера снова были зафиксированы вражеский минометный обстрел, который велся с Малой Вергунки.

Такая же обстановка в г.Счастье, однако на этом участке фронта боевики прибегают к провокациям днем.

На донецком направлении в районе Светлодарской дуги обстановка остается достаточно спокойной - в течение дня было зафиксировано лишь 3 эпизода нарушения режима тишины со стороны противника. Тяжелое вооружение не применялось.

"В районе Горловки перестрелки между врагом и украинскими военными продолжаются по всей линии разграничения вокруг оккупированного города - от Светлодарского водохранилища до пос. Новгородское. Наиболее сложная обстановка - на севере города (в майорских и Зайцево), где враг обстреливает наши передовые позиции из крупнокалиберных минометов, артиллерии и танков. НВФ держат тяжелое вооружение в жилых кварталах и на терриконах по всей Горловке. В светлое время суток на этих рубежах обороны почти спокойно", - рассказал спикер АП.

На участке фронта от Горловки до Ясиноватой эпицентром боевых действий вчера были пос. Верхнеторецкое и Троицкое, где наших военных в течение дня 10 раз обстреляли из тяжелого вооружения, в том числе 2 - из установки "Град".

"Техника оккупантов дислоцируется в районе с. Михайловка и с. Пантелеймоновка - менее, чем за 8 км до линии соприкосновения. Также под вражеским обстрелом оказались наши тыловые позиции и населенные пункты - артиллерийский огонь велся из Ясиноватой", - отметил он.

На линию фронта Авдеевка - Опытное - Пески - Красногоровка - Марьинка приходится более 50% всех случаев нарушений перемирия со стороны оккупантов.

Также возобновились боевые действия на выезде из Донецка в сторону Мариуполя. Развернув тяжелую технику в районе Оленевки, враг трижды обстрелял наши позиции в Тарамчук и Березовом: 1 раз - из артиллерии и дважды - из "Градов".

На мариупольском направлении основное противостояние происходит по линии соприкосновения Богдановка - Старогнатовка - Гранитное. Боевики применяют 120-мм минометы и гаубицы, обстреливая силы АТО с расстояния до 10 км, как днем, так и ночью.

Боевики намеренно обстреливали не позиции сил АТО под Мариуполем, а жилые кварталы

После ночного обстрела Сартаны (пригород Мариуполя) силы АТО внесли определенные коррективы в диспозицию своих артиллерийских подразделений с целью недопущения подобных случаев.

"Ночной обстрел проходил с расстояния в 12 км, по предварительным данным работали гаубицы (дальнобойностью 16-17 км). Это первый за длительное время обстрел окраин Мариуполя.. Враг обстрелял именно не позиции сил АТО, а мирные кварталы. После этого случая наши артиллеристы внесли определенные коррективы для того, чтобы обезопасить наших граждан, которые остаются в прифронтовых городах", - сказал Лысенко.

При этом Лысенко добавил, что противник использует тактику обстрела и быстрого отхода, "однако следующий раз он получит достойный ответ".

"На некоторых участках фронта, где наблюдается наибольшая напряженность и попытки противника совершить атакующие действия, подтянута наша артиллерия. И он очень ее боится. Этот случай с Сартаной также является вызовом нашим украинским военным, которые внесли коррективы в диспозицию своих вооружений", - подчеркнул спикер АП.

Отметим, 14 августа противник 175 раз нарушил режим прекращения огня. Лысенко сообщал о том, что что рост количества обстрелов связан с приближением Дня Независимости Украины.

Ранее министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявлял, что ситуация на востоке Украины является "взрывоопасной" и настаивал на проведении срочных переговоров для предотвращения "новой военной эскалации".

 

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини України | Переглядів: 752 | Додав: adminA | Теги: обстрел, враг, достойный ответ, отход
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ