Выбор кровати не просто актуальный, а жизненно важный вопрос. Даже простые кровати Dupen следует выбирать очень аккуратно, ведь неправильно подобранное ложе может негативно повлиять на здоровье.

Редко когда кровать в спальне используется только для сна. К ней выдвигаются требования и хорошего места для просмотра фильмов и новостей перед сном, чтения книг, газет, работы за ноутбуком. К основным критериям относят:

  1. Строение кровати. Хорошая кровать должна состоять из каркаса, спинки и основания. Царга составляет основу, которая опирается на ножки или спинки. Если вы не ленитесь проводить регулярные уборки, то смело берите вариант с ножками. В противном случае лучше брать вариант с бельевым ящиком вместо ножек. Очень полезной будет широкая пологая спинка, которая сыграет роль подголовника для чтения книги, просмотра ТВ, работы с ноутбуком.
  2. Для основания каркаса используют гибкие ламели из дерева или металла. Менее привлекательный вариант с фанерой. Улучшить комфортный сон сможет анатомический матрас. В таком случае основание должно быть только решетчатым, для максимального эффекта.

  3. Размер. Кровати можно разделить на три типа односпальные, двуспальные и полуторные. Во всех случаях длина их практически одинакова и колеблется в пределах 190-200 см (210-220 см). Подбирайте кровать на вырост. Лучше спать свободно, чем ютиться вдвоем на полуторной кровати.
  4. Высота ложа, по рекомендациям врачей-ортопедов, не должна быть меньше 50 см вместе с матрасом. Таким образом, будет минимизирована нагрузка на позвоночник во время подъема. Если использовать слишком низкие модели, то увеличивается давление на поясничный отдел. Каждый наверняка испытывал не приятные ощущения после проведенной ночи на надувном матрасе.

  5. Цена. В зависимости от использованных материалов стоимость изделия колеблется в разы. Наиболее дорогими считаются массивные кровати из натурального дерева. Ложе из дерева и с железным основанием самый приемлемый вариант, так как обладает всеми достоинствами: прочность, долговечность, комфорт.

Внимательным следует быть при покупке кровати из ДВП, ДСП, фанеры. В их производстве могут использоваться вредные вещества (формальдегиды). Их выделение может спровоцировать серьезные заболевания (аллергию, бронхит, рак и др.). Кстати, данным критерием следует руководствоваться и когда выбирается прочая мебель (стулья для кухни, шкафы, столы и т.п.). Экономя на покупке кровати, не забывайте о здоровье, которое бесценно и дается только раз.