Ср, 2024-04-24, 00:19


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2012 » Липень » 3 » Выбираем подарки правильно
13:05
Выбираем подарки правильно
Інші останні Мода, стиль і краса на сайті holosUA.com/
За окном уже практически середина лето, а скоро оно и закончится, а с концом осени и началом зимы начинается нескольконедельный период праздников. Отмечаем Михаила, Романа, Андрея, Николая, Анны. Далее - Новый год и Рождественские праздники. А также Степана, Василия, Ивана, Марии. Все мы, безусловно, будем дарить подарки близким людям. Что нужно знать, выбирая вещь для дорогого человека? Наших читателей консультирует главный специалист главного управления по делам защиты прав потребителей во Львовской области Надежда Бригинец.

Покупая золотые серьги, "порисуйте" ими ладонь

- Хороший подарок - говорит Надежда, - золотое украшение. Покупая золотую вещь, не забывайте, что она обязательно должна иметь клеймо метрической или каратной пробы. А если изделие состоит из цепочки и кулона, такое клеймо должно стоять на каждой его части. Золото не оставляет на коже следов, поэтому если ваше изделие все-таки "наследил" на ладони, значит, его изготовили из сплава, который не соответствует требованиям ГОСТа.

Все ювелирные изделия, как отечественные, так и импортные, должны иметь клеймо производителя, государственное пробирное клеймо Украины и опломбирован товарный ярлык. Если ювелирное изделие с камнем, должно быть указано его название, добавляться техническая документация на него и характеристика (метод огранки, цвет и качество). Кроме веса в каратах, обязательно указывают и количество вставок, сделанных в ювелирном изделии.

Если изделие потускнело, что нередко случается с украшениями из золота низкой пробы, вернуть им блеск поможет смесь воды, зубного порошка и нашатырного спирта. Темные пятна на украшениях оставляет йод, но их можно легко устранить, опустив изделие на 15-20 минут в очистительный раствор (1 чайная ложка гипосульфита на стакан воды).

Не покупайте духов на лотках

Духи, косметический набор всегда были и остаются желанным подарком. Первый совет - не покупать парфюмерию и косметику на выносных лотках, на рынке, с рук. В специализированных магазинах работают квалифицированные продавцы, которые помогут сделать выбор. На парфюмерно-косметические изделия должна быть соответствующая аннотация. Это касается прежде кремов, лосьонов ... Ведь можно спутать лосьон для тела с кремом или гелем для душа. Продавая духи, одеколоны, туалетные воды, продавец должен ознакомить покупателя с их запахом. Для этого существует специальный бумажный образец, "понюшки", который предоставляет производитель.

Запрещено продавать духи, одеколоны на разлив, что на практике наблюдаем частенько. Такой запрет закреплен правилами розничной торговли непродовольственными товарами, утвержденными приказом Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции Украины. Впрочем, и без запрета понятно, что такой продажей вряд ли может заниматься фирма, которая себя уважает. Свои изделия они реализуют в герметичной упаковке, а не литрами. Если парфюмерно-косметические товары поступили в упаковке с целлофановой оберткой или фирменной лентой, продавец должен предложить покупателю проверить содержимое упаковки. К сожалению, это правило нередко нарушается - продавец отказывается открывать упаковку, хотя обязан это сделать.

Есть еще нюанс, который знают не все. Если покупаем товар в аэрозольной упаковке, продавец в присутствии покупателя должен проверить работу аэрозольной головки - нажать клапан. Если флакон не использовали, то при нажатии сначала выйдет воздух.

Если вы обнаружили существенные дефекты по вине производителя или фальсификат - духи или иное косметическое изделие вам обменяют или вернут деньги. Но тогда, когда будет заключение независимой экспертизы. Ни продавец, ни покупатель не являются экспертами.
За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Мода, стиль і краса | Переглядів: 1280 | Додав: admin
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ