Чт, 2024-03-28, 13:24


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Травень 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Головна » 2010 » Травень » 26 » Взрыв в центре Ставрополя: погибли пять человек, ранены - несколько десятков
21:35
Взрыв в центре Ставрополя: погибли пять человек, ранены - несколько десятков
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/


В центре Ставрополя в среду произошел взрыв. По последним данным, в результате происшествия погибли пять человек. Число раненых у разных источников разнится - до 46 человек по данным МЧС. 39 человек госпитализированы, их приняли в краевую, а также во вторую и четвертую горбольницы. Степени травм у людей различны. Взрыв признан терактом.
Взрывное устройство сработало возле кафе "Аквариум" по улице Ленина и рядом с Дворцом культуры и спорта профсоюзов после 18:00 по московскому времени, сообщил "Интерфаксу" начальник управления по делам ГО и ЧС администрации города Борис Скрипка. Позже он уточнил, что само кафе закрыто на ремонт. Люди, пострадавшие от взрыва, находись вблизи здания - они гуляли или сидели на скамейках.

На месте происшествия погибли трое женщин, и еще двое (женщина и несовершеннолетняя девушка) скончались в больнице, сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. По его словам, взрыв квалифицирован как "теракт" - эта статья добавлена к двум другим статьям, по которым ранее было возбуждено уголовное дело - "убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом" и "незаконный оборот взрывчатых веществ".

Ранее Скрипка соощил, что погибли три женщины. "Это люди, которые находились рядом с кафе", - уточнил он. На месте работают бригады скорой помощи, спасатели, милиция, сотрудники ФСБ.

Ранее сообщалось, что возле концертного зала городского Дворца культуры и спорта взорвалась автомашина. Между тем источник в правоохранительных органах города сообщил "Интерфаксу", что "сработало два взрывных устройства".

По данным СКП РФ, примерно в 18:45 возле здания, прилегающего к ставропольскому Дому культуры и спорта, "сработало неустановленное взрывное устройство". "По предварительным данным, сработало взрывное устройство, которое было закреплено на козырьке крыши здания", - сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-центре МВД России. Впрочем, у МЧС другая версия: бомба была заложена под лавочкой.

"По предварительным данным, взрывное устройство было радиоуправляемым, с металлическими поражающими элементами", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе управления СКП по Ставропольскому краю. В то же время источник в местной милиции сообщил агентству, что по предварительным данным, сработало безоболочное взрывное устройство, не содержавшее поражающих элементов.

Взрыв был настолько сильным, что его услышали жители близлежащих кварталов. Люди в панике разбегались от места происшествия. Буквально через несколько минут после взрыва на место происшествия прибыли силовики и оцепили квартал. Предположительная мощность взрыва - 1 кг тротиловом эквиваленте, сообщает "КП-Ставрополь".

В то же время старший помощник руководителя СКП РФ по Ставропольскому краю Екатерина Данилова сообщила, что предположительная мощность взрывного устройства составляет 200 граммов в тротиловом эквиваленте, с металлическими поражающими элементами в виде полусфер размером 6-7 см.

Губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский в среду вечером прибыл на место взрыва в центр Ставрополя. Он назвал произошедшее. "жестокой беспрецедентной провокацией" и сообщил, что создан краевой штаб, который возглавляет его заместитель Сергей Ушаков. В Ставрополь выехал врио зампредседателя СКП - руководитель ГСУ СКП по СКФО и ЮФО Борис Карнаухов.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ - "Убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом" и "Незаконный оборот взрывчатых веществ". Как сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, взрыв произошел за 15 минут до начала концерта чеченского государственного ансамбля танца "Вайнах". По предварительной информации, при взрыве пострадали зрители, которые пришли на него посмотреть.

Взрыв сорвал концерт чеченского ансамбля

Во Дворце культуры в среду должен был состояться концерт чеченского танцевального ансамбля "Вайнах". Однако пока не ясно, связано ли это событие со взрывом. Правоохранительные органы не исключают, что это был акт устрашения, передает ГТРК "Ставрополье".

Министр культуры Чечни Дикалу Музакаев подтвердил "Интерфакс", что ансамбль прибыл в Ставрополь в среду утром, чтобы дать один концерт по приглашению ставропольской фирмом, руководителем которой является Светлана Данилова.

"Концерт должен был начаться в 19 часов вечера. Поступившая к нам из Ставрополя информация свидетельствует, что никто из танцоров не пострадал", - сказал Музакаев. Он подчеркнул, что в связи с взрывом отменил концерт, и ансамбль вернется в Грозный.

В свою очередь президент Чеченской республики Рамзан Кадыров резко осудил действия организаторов и исполнителей взрыва в Ставрополе. "Каким-то силам не нравится, что Северный Кавказ превращается в стабильный регион, становится привлекательным для отечественных и зарубежных инвестиций, для развития туристического бизнеса", - заявил Кадыров журналистам в среду вечером в Грозном, комментируя сообщения о взрыве в Ставрополе. Он выразил готовность "оказать любую помощь руководству Ставрополья в ликвидации последствий взрыва, если таковая потребуется".

Свидетельства очевидцев: поползли слухи "о каких-то возмущениях"

Русская служба новостей цитирует рассказ очевидца Павла Гариги. По его словам, службы спасения, ОМОН, МЧС прибыли на место происшествия в считанные минуты.

"За пять минут до взрыва я оттуда ушел, чтобы зайти в соседний магазин – в нескольких десятках метров от того места. Взрыв был достаточно громким. Мы подошли, но никаких внешних признаков не было, то есть мы не увидели ни дыма, ни разбитых стекол – ничего. И буквально минут через десять начали выносить людей", - рассказал Гарига. При нем вынесли человек 7-10, среди них было трое тяжело раненых.

"Я там провел час, после этого постарался побыстрее уйти, потому что мне люди посоветовали уйти и посидеть дома, так как прошли слухи о том, что какие-то возмущения начинаются", - сообщил очевидец.

"Вести" также приводят несколько свидетельств. "Шли люди, все в крови. Я видел женщину в крови. Страшно было. И увидел самого первого парня – он прямо возле дороги лежал, его взрывом отбросило. Я схватил самого первого мужика и машину остановил, мы его в больницу отвезли. Говорят, мусорный ящик был заминирован на краю здания, там же фестиваль проходил. Скорее всего, когда люди выходили, тогда именно произошел подрыв", - рассказал Александр Бережной.

"Если бы чуть больше времени прошло, уже было бы больше, наверное, жертв. Как раз на лавочках люди сидели. Кто ближе всего был к той лавочке, там люди погибли", - сказала Ольга Герасимова.

Продавец киоска, ставшая свидетельницей взрыва, рассказала LifeNews, что услышала "приличный хлопок" минут за 15 до концерта. "Обвалилась плита, послышались крики... Еще когда не подъехала "скорая" я видела мальчика, который лежал на земле без сознания. Затем вынесли троих окровавленных девочек. У здания началась паника, люди стали бежать от ДК, многие были с детьми..., - рассказала свидетельница.

По словам очевидцев произошедшего, взрывное устройство все-таки сработало на козырьке ДК в тот момент, когда к нему направлялись зрители.

Электромеханик сцены концертного зала Ставрополя Дмитрий рассказал РИА "Новости", что пострадал от осколка, выйдя покурить перед концертом.

"Я находился в тот момент буквально за три лавочки от взрыва. Взрыв был не сильный. Мы вышли с другом покурить, вместе работаем. Сидели, говорили о своем... Сначала я услышал хлопок, потом были остатки вспышки и черный дым. Я понял, что меня немого зацепило осколками, коленку левой ноги", - рассказал Дмитрий.

Его ранило осколками от облицовочной плитки кафе, которое стоит поблизости. Сейчас Дмитрий находится дома, на месте происшествия ему оказали первую медицинскую помощь. "Там рядом стоит кафешка, она облицована керамогранитом. Вот этот керамогранит, площадь приблизительно полтора квадратного метра, его уже нет вообще, как будто его и не было", - сказал он.

По словам очевидца, взрыв сдвинул неподъемные лавочки на территории концертного зала. "Еще лавочки сдвинуты, которые мы вчетвером даже одну сторону не могли перенести. Сам взрыв был недалеко от входа, буквально в метрах пятнадцати", - отметил Дмитрий. Во время взрыва, по его словам, на улице не было толпы, но людей было достаточно.

"Не сказать, чтобы много, но и не сказать, чтобы мало. Где-то средне", - сказал он. Паники, сказал Дмитрий, не было: "Сначала была абсолютная тишина, где-то секунд сорок, а потом, конечно, да, начался такой шум. Практически все закричали, но я бы не сказал, что была паника, просто все разбежались, потом стояли, смотрели".

СПИСКИ погибших и раненых

LifeNews приводит список погибших и раненых при взрыве (постоянно обновляется).

Погибшие

1. Исаева Барьят, 24 года
2. Еремкова Светлана, 44 года
3. Габартуева Малака, 26 лет
4. Пока неопознан

Пострадавшие

1. Ибрагимов Исмаил Оглы
2. Ширяева Валентина Сергеевна
3. Бакланова Анастасия Андреевна (тяжелое состояние)
4. Бахтияров (тяжелое состояние)
5. Алексеев
6. Сидорина
7. Киленкарова
8. Маркина
9. Хамзатова Зура Рахмановна
10. Кочкарова
11. Соболева Наталья Вячеславовна
12. Хаджиева Оксана Исхаковна
13. Илутская Татьяна Олеговна
14. Кужукова Марина Владимировна
15. Оздоева
16. Новак Анна Александровна
17. Евхораева Игроза
18. Кириенко Наталья Евгеньевна
19. Ибрагимов Ренат
20. Нуров Садам
21. Аранжарова Зара Рахмановна



За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 1086 | Додав: holos
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ