Сб, 2024-04-20, 05:27


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Серпень » 11 » За 30 лет персональный компьютер прошел путь от "тетриса" до осуществления расчетов бесконечных величин
16:52
За 30 лет персональный компьютер прошел путь от "тетриса" до осуществления расчетов бесконечных величин
Інші останні Новини науки і технології на сайті holosUA.com/

За 30 лет с момента выхода на рынок персональный компьютер прошел путь от игры в "тетрис"
до предоставления возможности делать расчеты бесконечных величин. Причем и то, и другое - изобретения россиян, признанные на международном уровне.
Такое мнение высказал создатель "компьютера бесконечности", профессор Калабрийского университета (Италия) и Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского Ярослав Сергеев. Такова эволюция, которую прошла бытовая вычислительная техника со времени появления персонального компьютера, говорит изобретатель.
Впрочем, хотя новое российское изобретение соответствует всем параметрам обычного ПК и работает в оболочке ноутбука, оно в состоянии проводить сложнейшие расч¦ты в интересах науки, экономики, обороны, метеорологии и решения прочих важных задач.
Это стало возможно, рассказывает уч¦ный, поскольку для этого компьютера создана новая математика, новый математический язык. Он дал возможность включать в расчеты: бесконечность. Причем как обычное число. "Мне удалось создать систему записи, которая и внутри бесконечности позволяет увидеть разные числа, - заявил Сергеев. - Благодаря этому с бес-конечными числами можно обращаться как с обычными. Ими можно измерять бесконечные множества с точностью до одного элемента, определять место элемента в бесконечной после-довательности и так далее". "А это, в свою очередь, дает возможность создания новых суперкомпьютеров на новых математических принципах, хотя сам аппарат помещается в обычной сумке", - подчеркнул исследователь. - При этом он позволяет выполнять операции, которые традиционные компьютеры выполнять не могут".
Главные отличия, по словам Сергеева, - увеличившееся быстродействие и повышенная точность расчетов. "В новом компьютерном моделировании можно будет создавать модели, где учитывается влияние бесконечно малых изменений, - рассказал уч¦ный. - Можно будет наблюдать, что получится, когда они накапливаются, как они переходят в конечные, в бесконечные и т. д. Можно будет изучать и лучше моделировать процессы, где малые изменения приводят к большим результатам. Например, климат, напряжения в земной коре, приводящие к землетрясениям, это численное дифференцирование, которое используется чрезвычайно широко в ряде точных наук, это линейное программирование, которое используется просто везде, и так далее".
Словом, подытожил исследователь, предложены инструменты, которыми можно построить новые математические модели - как в фундаментальной науке, так и для решения практических численных задач.
За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини науки і технології | Переглядів: 894 | Додав: admin
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ