Сб, 2024-04-20, 10:08


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2014 » Квітень » 11 » За ложь во время Евромайдана руководство и журналистов НТКУ осудили
11:28
За ложь во время Евромайдана руководство и журналистов НТКУ осудили
Інші останні Новини України на сайті holosUA.com/
Комиссия по журналистской этике (КЖЕ) объявила руководству и журналистам Национальной телекомпании Украины (НТКУ) общественное порицание за освещение событий в стране во время Евромайдана в период между 21 ноября 2013 и 21 февраля 2014.
Об этом сообщает "Телекритика", передает Цензор.НЕТ.

Руководство и журналисты Национальной телекомпании нарушили семь пунктов Кодекса этики украинского журналиста. Нарушение Кодекса журналистской этики допускали "опытные журналисты и ведущие, которые действовали осознанно, руководствуясь собственными интересами, а не интересами общества в получении полной, объективной, достоверной информации, не содержащей предвзятости и необоснованных обвинений", говорится в решении комиссии.

Самой большой проблемой новостей Первого национального стало системное замалчивания общественно важных событий. Следствием этого, стала дезинформация общества и радикализация настроений жителей Юга и Востока Украины, говорится в выводах комиссии.

Очевидной целью деятельности руководства, некоторых журналистов, ведущих НТКУ было формирование у зрителей негативного мнения о Евромайдане, протестующих, общественных активистов, парламентской оппозиции.

Самой большой проблемой новостей Первого национального стало системное замалчивания общественно важных событий. Следствием этого, стала дезинформация общества и радикализация настроений жителей Юга и Востока Украины, говорится в выводах комиссии.

Временно исполняющий обязанности генерального директора НТКУ Александр Пантелеймонов уже отстранен от исполнения обязанностей, однако отстранения или освобождения ведущих и журналистов, принимавших участие в пропаганде и дезинформации, не произошло.

Хотя "ни руководитель, ни коллектив НТКУ (кроме единичных случаев) даже не пытались противостоять внешнему вмешательству в контент, соглашались на свою роль пропагандиста и дезинформатора, а не журналиста", говорится в решении комиссии.

В своем решении КЖЕ заявила, что зависимость государственных вещателей от органов власти остается огромным фактором риска, что подобная ситуация повторится в будущем.

Комиссия считает, что ликвидация всех государственных вещателей и создание общественного вещания, которым будут руководить независимые от политиков и крупного бизнеса наблюдательные советы, станет барьером сознательных нарушений Кодекса этики украинского журналиста и законодательства Украины.
За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини України | Переглядів: 932 | Додав: adminA | Теги: время Евромайдана, руководство, ложь, журналистов НТКУ
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ