Вт, 2024-04-16, 21:30


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2013 » Червень » 29 » За то, что в западных странах не считается преступлением, наказан каждый десятый осужденный украинец
12:40
За то, что в западных странах не считается преступлением, наказан каждый десятый осужденный украинец
Інші останні Новини України на сайті holosUA.com/
Почти каждый десятый осужденный украинец (около 13 тысяч граждан ежегодно) наказан за то, что в большинстве цивилизованных стран мира не считается уголовно наказуемым преступлением.

Об этом заявили участники международной конференции под названием Наркополитика в Восточной Европе в контексте коррупции, сообщает Корреспондент.

В ходе конференции специалисты отметили, что в Украине предусмотрено уголовное наказание за хранение 0,005 грамм опия ацетилированного или героина - против 0,5 грамм в России и 1-3 грамм в большинстве стран ЕС.

Директор Института исследований политики общественного здоровья в Украине Сергей Дворяк отметил, что негативные последствия "войны с наркотиками" доказано многочисленными отчетами авторитетных международных организаций и комиссий.

"Мировой опыт показывает, что содержание в местах лишения свободы не решает проблем наркопотребления и слишком дорого обходится обществу. Лечение этих людей значительно дешевле. Современная наркополитика в Украине становится причиной массового нарушения прав человека и создает опасность распространения вирусных инфекций", - заявил он.

В свою очередь исполнительный директор Международного Альянса по ВИЧ/СПИД в Украине Андрей Клепиков заявил, что после вступления в силу новой редакции приказа Министерства здравоохранения объемы грязных шприцев, которые наркозависимые приносят в пункты обмена шприцев, сократилась почти втрое.

"Потребители наркотиков обоснованно опасаются иметь при себе использованные шприцы, ведь рискуют получить за это до трех лет заключения. Такими непродуманными нормативно-правовыми актами и силовыми действиями правоохранителей государство фактически подпитывает эпидемию ВИЧ/СПИД и гепатитов в Украине", - заявил эксперт.

В то же время председатель Государственной службы по контролю за наркотиками Владимир Тимoшенко отметил, что принципы предупреждения наркоугрозы положены в основу проекта Стратегии государственной политики в отношении наркотиков до 2020 года, которая представлена на рассмотрение правительства.

"Сегодня мы пониманием, что опора в этом деле на карательные методы не только противоречит цивилизованным нормам общественного бытия, но и загоняет проблему внутрь, в своеобразное "подполье", и тем самым порождает новые угрозы - такие, как коррупция. Понимание этого стимулировало нас к разработке другого стратегического вектора направления усилий, сущность которого заключается в предупреждении наркоугрозы", - отметил Тимoшенко.


За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини України | Переглядів: 877 | Додав: adminA | Теги: западных странах не считается прест, десятый осужденный украинец наказан
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ