Сб, 2024-04-20, 03:31


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2017 » Серпень » 17 » Задержан первый подозреваемый - теракт в Барселоне
20:35
Задержан первый подозреваемый - теракт в Барселоне
Інші останні Кримінальні новини і надзвичайні новини на сайті holosUA.com/

Теракт в Барселоне: задержан первый подозреваемый

В результате наезда микроавтобуса на толпу людей в Барселоне погибли 13 человек, сообщили СМИ. Полиция считает случившееся терактом. DW ведет хронику событий (время мск).

Полиция Барселоны эвакуирует пострадавших

В центре Барселоны в четверг, 17 августа, микроавтобус въехал в толпу пешеходов. В результате, как сообщают СМИ, погибли 13 человек, еще около 20 получили травмы. Власти Каталонии подтвердили гибель одного человека. DW ведет хронику событий (время мск).

Президент США Дональд Трамп написал в Twitter, что Соединенные Штаты осуждают теракт в Барселоне и сделают все необходимое, чтобы помочь Испании. "Будьте жесткими и сильными, мы любим вас!" - добавил Трамп, обращаясь к испанцам.

Полиция Каталонии опровергла сообщения СМИ о том, что в одном из баров Барселоны забаррикадировался мужчина, подозреваемый в причастности к теракту.

Правительство Германии выразило соболезнования жертвам теракта в Барселоне и их родственникам. "Мы глубоко скорбим вместе с жертвами отвратительного нападения в Барселоне", - написал официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт (Steffen Seibert) на своей странице в Twitter. Он подчеркнул, что Германия с чувствами солидарности и дружбы стоит на стороне испанцев.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон предложил Испании помощь от США. "Террористы во всем мире должны знать, что США и их союзники полны решимости найти их и привлечь к ответственности", - заявил он на пресс-конференции в Вашингтоне.

Задержан первый подозреваемый

Испанская полиция задержала одного подозреваемого в причастности к нападению в Барселоне, передает государственный телеканал RTVE.

В каталонском городе Вик обнаружен второй микроавтобус, предположительно связанный с нападением в Барселоне, сообщила полиция.

Министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль (Sigmar Gabriel) заявил, что его ужаснул теракт в Барселоне. "Я глубоко потрясен новостями из Барселоны. Наши соболезнования жертвам, их друзьям и родственникам", - написал глава МИД Германии в микроблоге Twitter.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что потрясен случившимся в Барселоне. "Я осуждаю ужасающее нападение в Барселоне. Мои мысли сейчас со всеми пострадавшими. Мы едины в борьбе против терроризма", - написал он вечером 17 августа в Twitter.

В свою очередь председатель Европарламента Антонио Таяни написал в Twitter: "Я выражаю солидарность с жертвами теракта в Барселоне и полную поддержку властям". Он добавил, что весь Евросоюз един в защите мира.

Один из членов муниципалитета Барселоны подтвердил, что в результате нападения погиб как минимум один человек, еще 32 были ранены.

СМИ сообщили как минимум о 13 погибших

По данным газет El Mundo и La Vanguardia, в результате теракта в Барселоне погибли не менее 13 человек.

По сообщению газеты El Periodico, водитель микроавтобуса ростом примерно 1,7 метра, он был одет в белую рубашку с синими полосами. Полиция разыскивает этого человека, передает издание со ссылкой на полицию Каталонии.

Полиция официально сообщила, что рассматривает наезд микроавтобуса на толпу людей как террористический акт.

Согласно последним данным, полиция разыскивает двух мужчин, один из них, судя по всему, укрылся в одном из баров в центре Барселоны. Информация о том, что двое вооруженных мужчин ворвались в один из городских баров и забаррикадировались там, пока не подтверждена.

Автомобили многократно использовались в качестве орудия терактов

Полиция пока не подтвердила версию теракта. Ранее в соцсети Twitter она охарактеризовала происшедшее как "масштабное столкновение". Автомобили использовались в качестве орудия терактов, совершенных в нынешнем году 22 марта и 3 июня в Лондоне, 7 апреля в Стокгольме, а в прошлом году – 14 июля в Ницце и 19 декабря в Берлине, напоминает агентство AFP.

Территория вокруг места наезда оцеплена полицейскими. Близлежащие станции метро и другого общественного транспорта закрыты. Стражи порядка начали эвакуацию людей, находящихся в этом районе.

Согласно сообщениям СМИ, в районе проспекта Ла Рамбла, неподалеку от площади Каталонии, автофургон белого цвета выехал на тротуар и врезался в толпу пешеходов. Люди стали в панике разбегаться. Водитель машины скрылся с места происшествия.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Кримінальні новини і надзвичайні новини | Переглядів: 747 | Додав: adminA | Теги: Барселона, теракт, первый подозреваемый
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ