Пт, 2024-03-29, 06:40


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2020 » Вересень » 3 » Закулисный руководитель был могущественным
09:37
Закулисный руководитель был могущественным
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

отравление навальный "Из Кремля или нет - выявление "Новичка" в организме главного оппонента Путина является еще одним признаком того, что ответственность несут высокопоставленные, могущественные россияне", - пишет немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung.

"Вероятно, курс рубля лучше демонстрирует настроения в Москве, чем официальные заявления аппарата власти, - отмечает журналист Фридрих Шмидт. - Лидер российской оппозиции Алексей Навальный, находящийся в коме и с 22 августа проходящий лечение в берлинской клинике Charité, был отравлен "химическим боевым отравляющим веществом нервно-паралитического действия из группы "Новичка"; "несомненное доказательство" было получено в специальной лаборатории бундесвера, сообщило федеральное правительство в среду во второй половине дня. Таким образом, Берлин считает доказанной "атаку с применением химического боевого отравляющего вещества нервно-паралитического действия". Правительство ФРГ "категорически" осудило покушение, оно намерено проинформировать ЕС и НАТО, "провести совещание о подобающей совместной реакции" и привлечь Организацию по запрещению химического оружия".

"После заявления Берлина, за которым последовали слова федерального канцлера Ангелы Меркель о том, что "его хотели заставить замолчать", курс рубля упал по отношению к евро и доллару. Ведь выявление бундесвером "Новичка" является еще одним признаком того, что ответственность несут российские властные структуры, - указывает издание. - (...) Покушение выходит за рамки компетенции местных сил безопасности или региональных подразделений ФСБ. И уж тем более его не в силах были бы осуществить политические противники Навального в Сибири, которые, согласно ошибочным предположениям некоторых, якобы стоят за преступлением".

"(...) Насколько опасна советская разработка, было неоднократно доказано в предыдущие годы. В марте 2018 года Сергею Скрипалю и его дочери Юлии удалось выжить после покушения с применением боевого отравляющего вещества в английском Солсбери. Однако спустя несколько месяцев скончалась случайная жительница Англии, сожитель которой, очевидно, по неосторожности подобрал выброшенный флакон с ядом и принес его домой. В этом случае следы ведут к военной спецслужбе ГРУ, несмотря на то, что российский пропагандистский аппарат пытался представить обоих неоднократно запечатленных агентов как безобидных туристов. ГРУ также, вероятно, стоит и за отравлением "Новичком" в 2015 году болгарского бизнесмена, которому удалось выжить. В 1995 году "Новичком" был убит московский банкир: яд был нанесен на телефонную трубку, из-за чего умерла и секретарша, которая по тому же аппарату вызывала скорую помощь. Умер также патологоанатом", - говорится в статье.

При этом, пишет издание, по мнению Марка Галеотти, эксперта по российским криминальным структурам и службам безопасности, параллели между отравлением Навального и делом Скрипаля не обязательно указывают, что за атакой стоит Кремль: "К сожалению, определенным людям, чье благосостояние и власть обратно пропорциональны их совести, доступно почти все". "В качестве ответственных лиц, по его мнению, могут приниматься в расчет только самые богатые и могущественные россияне, так как ни один местный сотрудник ФСБ или мэр не имеет доступа к такому отравляющему веществу. В качестве ведомств, которые могут иметь соответствующий доступ, Галеотти называет службу внешней разведки СВР или ФСБ", - передает издание.

"В пользу того, что ответственность несут как минимум высокопоставленные лица, говорит и то, что Кремль не позволяет вести расследование, так как не видит "повода" для этого, о чем сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков на прошлой неделе".

В прошлый четверг Генеральная прокуратура России запросила у министерства юстиции ФРГ сведения о результатах обследования Навального немецкой стороной. "Запрос касался следов наркотических веществ, яда, тяжелых металлов и ингибиторов холинэстеразы. Также Москва хочет получить информацию о применяемых берлинскими врачами медикаментах и хронических и генетических заболеваниях политика, которые могли привести к его тяжелому состоянию. Такими заявлениями одновременно строится множество версий произошедшего с Навальным, с помощью которых российский аппарат власти и СМИ хотят возложить вину за случившееся то на самого Навального (злоупотребление алкоголем или лекарствами), то на других противников Путина, то на Запад и Германию. Ведь российская доследственная проверка и лабораторные исследования не выявили признаков отравления, сообщалось в среду. Что должно означать, что данным Берлина там не верят", - пишет Frankfurter Allgemeine.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 399 | Додав: admin | Теги: Навальный, отравление
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ