Чт, 2024-04-25, 13:14


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2014 » Травень » 20 » Журналиста-шпиона из Беларуси, задержанного в Украине, будут судить
10:08
Журналиста-шпиона из Беларуси, задержанного в Украине, будут судить
Інші останні Новини України на сайті holosUA.com/

Дело задержанного в Украине сотрудника российского канала НТВ Степана Чирича передано в суд.

Об этом БелаПАН сообщил его адвокат Илья Бондарь.

По его словам, Сергей Чирич обвиняется в провозе через государственную границу Украины и дальнейшем использовании специального технического средства негласного получения информации (очков с вмонтированной видеокамерой).

— Хочу ответить, что следствие так и не смогло объяснить, что такое специальное средство негласного сбора информации и почему Чирич должен был знать, что очки подпадают под это определение, — отметил Бондарь.

Он также подчеркнул, что хотя украинские СМИ писали о том, что Чирич задержан по подозрению в шпионаже, официально такое обвинение журналисту никогда не предъявлялось.

Напомним, в апреле в Днепропетровской области были задержаны двое мужчин с журналистскими удостоверениями, в том числе гражданин Беларуси Степан Чирич – продюсер российской Первой продюсерской компании, которая занимается производством программы «Центральное телевидение с Вадимом Такменевым» для НТВ.

«Во время съемок иностранные граждане использовали техническое устройство, закамуфлированное под очки с вмонтированной видеокамерой высокого разрешения, которая имеет признаки специальных технических средств негласного получения информации», — цитировали СМИ сообщение управления СБУ в Днепропетровской области.

По данным агентства УНИАН, в беседе с работниками украинских спецслужб Чирич заявил, что прибыл в Украину для съемок экзорцизма и работы церкви, а спецсредства и камеру в очках объяснил возможностью запрета съемок. Второй задержанный сказал, что Чирич попросил его помочь в съемках работы протестантского священника Боба Ларсона за 400 гривен в сутки.

В свою очередь командир спецбатальона «Днепр» Юрий Береза сообщил, что на сделанных журналистами фотографиях нет церкви или событий в ней, а изображены райотделы милиции, местные административные здания и военные объекты на восточной границе Днепропетровской области, в частности точки ПВО.

По данным СМИ, вторым задержанным является оператор из Луганска.

Сторона защиты настаивает на прекращении уголовного преследования Чирича на том основании, что в действующем законодательстве Украины отсутствует определение СТС, а методика отнесения объектов к СТС негласного получения информации, утвержденная внутренним документом СБУ, имеет гриф «с ограниченным доступом».

По мнению защиты, «отсутствие надлежащего понятия СТС, размытость признаков СТС и закрытость методики отнесения объектов к СТС дает основания констатировать тот факт, что сегодня в Украине законопослушный гражданин не имеет никакой возможности наверняка выяснить, какие именно действия считаются уголовно наказуемыми, а какие нет".

— Для того чтобы Чирич достоверно знал, что указанные выше очки являются СТС, он, во-первых, должен был иметь специальные технические познания на уровне эксперта СБУ, а во-вторых — быть знакомым с упомянутой выше методикой, доступ к которой он иметь не мог, так как он ограничен, — говорилось в апелляционной жалобе, которую 7 мая отклонил Днепропетровский апелляционный суд.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини України | Переглядів: 951 | Додав: adminA | Теги: судить, Беларуси, журналиста-шпиона, Украине
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ