Ср, 2024-04-24, 02:42


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Липень 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Головна » 2009 » Липень » 31 » Саммит ОДКБ обсудил лагерь на Иссык-Куле. О российском "аналоге НАТО" позабыли
21:55
Саммит ОДКБ обсудил лагерь на Иссык-Куле. О российском "аналоге НАТО" позабыли
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

В Киргизии состоялся неофициальный саммит государств-членов ОДКБ (Организации Договора о коллективной безопасности). От него, как писали СМИ, ожидали многого: укрепить военную составляющую и превратить Организацию в российский аналог НАТО.

"Коммерсант" со ссылкой на диписточники сообщал, что Минск и Бишкек не намерены идти навстречу настойчивым требованиям . Белоруссия желает сначала разобраться с молочным конфликтом, а в Бишкеке старательно формулируют требования к российской военной базе на своей территории.

Вполне возможно, опасения подтвердились. Российские информационные агентства по завершении саммита процитировали лишь выступления переизбранного президента Киргизии Курманбека Бакиева, который сообщил: решено, что члены ОДКБ "должны действовать скоординировано и более эффективно по обсуждавшимся вопросам".

Согласно цитате по ИТАР-ТАСС, Бакиев рассказал о встрече так: состоялся "максимально откровенный и конструктивный разговор по вопросам безопасности, борьбы с религиозным экстремизмом и терроризмом в зоне ответственности ОДКБ.

Главы государств, по словам Бакиева, договорились "вести скоординированную политику на информационном пространстве". Из конкретных вопросов обсуждали создание на берегу Иссык-Куля молодежного центра воспитания.

Решено также создать в России центр информационной технологии в области информационной безопасности, который будет служить для обмена опытом в этой сфере. Бакиев подчеркнул, что это "очень серьезное решение".

Президент заявил, что его как хозяина неформального саммита "радует, и для него очень важно, что саммит ОДКБ собрался в полном составе". "Может быть, мы достигли даже большего, чем думали раньше, и с оптимизмом смотрим на будущее", - подчеркнул Бакиев.

Напомним, раньше СМИ ожидали, что обсуждаемые вопросы будут куда более серьезными. Так, в частности, президент РФ Дмитрий Медведев рассчитывал получить подпись президента Белоруссии Александра Лукашенко под соглашением о формировании коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ, а также подписать документы об образовании в Киргизии военной базы КСОР.

Накануне саммита Москва, стремящаяся превратить ОДКБ в аналог НАТО, начала форсировать военное строительство в рамках организации. В среду в Алма-Ате по инициативе России начались штабные переговоры по проведению первых в истории коллективных учений КСОР.

Более того, Россия планирует создать первую военную базу в Центральной Азии под эгидой КСОР. Информацию об этом в среду подтвердил помощник президента РФ Сергей Приходько. По его словам, "все вопросы о функциях этой базы и условиях ее пребывания в Киргизии практически решены, а документы могут быть подписаны в ближайшее время". Однако на пути реализации этих планов возникли серьезные препятствия.


За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 2016 | Додав: holos
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ