Сб, 2024-04-27, 15:17


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2012 » Лютий » 5 » Чистая прибыль Facebook в 2011 году составила 1 миллиард долларов
14:25
Чистая прибыль Facebook в 2011 году составила 1 миллиард долларов
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/


Налоговые обязательства гендиректора Facebook Марка Цукерберга за год могут составить более 1,5 миллиарда долларов в случае реализации крупного опциона на покупку акций компании

На этой неделе Facebook подала заявку на первичное публичное размещение своих акций на бирже (IPO), намереваясь привлечь порядка 5 миллиардов долларов. При этом сумма привлечения может увеличиться в процессе подготовки к IPO, а итоговая оценка стоимости соцсети может достичь 80-100 миллиардов долларов.

Исходя из заявки, Цукерберг намерен реализовать до IPO опцион на покупку 120 миллионов акций по льготной цене в 0,06 доллара, предоставленный ему еще в 2005 году. В то же время, пока не известно, какое количество акций из этого опциона он планирует купить.

Прибыль от реализованного опциона на покупку акций - соотношение стоимости их покупки по льготной и рыночной ценам - приравнивается к части компенсационного пакета, наряду с зарплатой и бонусами, поэтому в США с него взимается федеральный подоходный налог в размере 35%.

Размер налога на эту прибыль будет зависеть от оценки стоимости компании в ходе IPO. Если Facebook будет оценена в сумму 80-100 миллиардов долларов, прибыль Цукерберга от реализации всего опциона может составить 5-6 миллиардов долларов, а налог - порядка 1,5-2 миллиардов долларов, пишет The Wall Street Journal.

В оценке налоговых обязательств на реализацию опциона в 1,5 миллиарда долларов FT исходит из более скромной оценочной стоимости соцсети. В любом случае, финансовые издания приводят эти цифры из расчета реализации Цукербергом всего опциона в 120 миллионов акций.

Кроме федерального налога, Цукербергу придется заплатить дополнительный налог штата Калифорния в размере 10,3%, однако скорее всего, по данным агентства Bloomberg, этот налог войдет в сумму федеральных отчислений.

Годовые налоговые обязательства в 1,5-2 миллиарда долларов сделают Цукерберга одним из крупнейших индивидуальных налогоплательщиков в США в 2012 либо 2013 году, пишет WSJ. Чтобы выплатить эти налоги, Цукерберг может продать часть своих акций Facebook на IPO, отмечает Bloomberg. По данным FT, до сих пор основатель соцсети не продавал своих акций компании.

Согласно заявке на IPO Facebook, чистая прибыль социальной сети в 2011 году составила 1 миллиард долларов, что на 65% превышает показатель 2010 года. Выручка Facebook за прошлый год превысила 3,7 миллиарда долларов, из которых 85% сгенерировано за счет рекламы. Активы компании оцениваются в 5,23 миллиарда долларов, из которых 3,9 миллиарда долларов - в денежных средствах и легкореализуемых ценных бумагах.


За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 1056 | Додав: adminA | Теги: Цукерберг, Чистая прибыль Facebook
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ