Сб, 2024-04-27, 10:37


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2013 » Грудень » 19 » Financial Times - Путин — спойлер, а не стратег
18:28
Financial Times - Путин — спойлер, а не стратег
Інші останні Іноземні видання по-українськи на сайті holosUA.com/
Владимир Путин может оглянуться на 2013-й год как на время, когда его усилиям по восстановлению влияния России на мировой арене сопутствовал успех: он может записать себе в актив три значительных внешнеполитических победы, говорится в редакционной статье The Financial Times

Во-первых, это дипломатический успех, последовавший за применением войсками Асада химического оружия в Сирии. Во-вторых, защита Эдварда Сноудена. И третье — заключенное на этой неделе соглашение с Украиной, информирует еizvestia.com.

Западные лидеры извлекут из этих событий все необходимые уроки, однако им следует сохранять чувство реальности. «Может появиться соблазн преувеличить дипломатические победы Путина и предположить, что они являются проявлением неких коренных преимуществ. Это не так. На самом деле путинская Россия — это дом, построенный на песке», — утверждает FT.

Тому есть несколько причин, прежде всего экономического характера. Россия — не восходящая держава, а страна, которая едва оправилась после политического и экономического коллапса ельцинской эпохи и с трудом пытается удержать темпы роста. Во-вторых, Россию нельзя назвать игроком всемирного масштаба, способным противопоставить свое стратегическое видение американскому. Ее могущество ограничивается парой мест на глобусе: если в регионах Восточной Европы и Ближнего Востока она на что-то влияет, то в Африке, Латинской Америке и Азии ее присутствие практически не заметно. «Путинская Россия и близко не является стратегическим конкурентом США, — констатирует издание. — Она ограничивается ролью дипломатического спойлера по ряду выбранных ею самой вопросов».

Наконец, нужно понимать, почему Путину удалось одержать дипломатические победы. «Это не российский президент перехитрил Запад, а Запад своими действиями дал себя перехитрить, — подчеркивается в публикации. — Если бы Обама все же нанес ракетный удар по Сирии, Кремль не смог бы его остановить».

США и их союзникам следует приглядывать за Путиным. «Его сильная сторона — ясное понимание пределов могущества России и инструментов, которыми он располагает для отстаивания этого могущества. Однако мы не должны заблуждаться на счет его фундаментальных слабостей. Президент России — это человек, который смотрит в прошлое, а не в будущее», — заключает FT.


За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Іноземні видання по-українськи | Переглядів: 965 | Додав: adminA | Теги: Путин, Financial Times, не стратег, спойлер
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ